Средневековая Русь > Князья > Брячислав Василькович
Средневековая Русь

Брячислав Василькович

Имя князя: Брячислав Василькович
Ветвь: Полоцкая
Колено: 10
Сын полоцкого князя Василька Святославича, внук князя Святослава Всеславича. Впервые он упоминается в Ипатьевской летописи под 1159 г. Полоцкий князь Рогволод Борисович «вда Изяславль Брячиславу, того бо бяша отцина». Брячислав владел данным ему держанием на паях с братом Володыней. Минские Глебовичи осадили Изяславль и «яша» братьев. Володыпу они посадили в поруб, а Брячислава держали скованным. В 1160 г. князь Рогволод Борисович «выстоя… Брячислава из желез». В Ипатьевской летописи под 1180–1181 гг. Брячислав проходит как князь витебский. О других его земельных владениях ничего не известно.
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»

Брячислав Василькович, единственный сын витебского князя В. Брячиславича (умер после 1181 г.) и неизвестной. Из Полоцких Рюриковичей.

Упоминается князь в источниках один раз, когда в 1239 г., будучи тестем князя новгородского Александра Ярославича, впоследствии Невского, заключает с ним в Полоцке, своей резиденции, свадебный договор. Венчание и основные торжества происходят в Торопце, на родине невесты, его дочери Александры, и продолжаются в Великом Новгороде, в резиденции жениха.

На ком был женат Брячислав, неизвестно. Его дети: Изяслав (упоминается около 1265 г.) и Александра.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»

Цитаты

Таким образом, южным Мономаховичам удалось снова утвердиться в волостях, занятых было Литвою; но зато Изяславичи полоцкие должны были уступить свои волости князьям литовским. Последним полоцким князем является в наших летописях Брячислав, которого имя записано под 1239 годом по случаю брака Александра Невского на его дочери; но потом (в 1262 г.) полоцким князем является уже литвин Тевтивил, племянник Миндовгов от сестры.
Развернуть

Княжения

Годы княжения Место княжения
1230-е – 1240-е (?) Полоцкая земля
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"