Средневековая Русь > Князья > Константин Васильевич
Средневековая Русь

Константин Васильевич

Имя князя: Константин Васильевич
Годы жизни: 1312 – 1365
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 15


Константин Васильевич, младший сын ростовского князя В. Константиновича (умер после 1316 г.) и неизвестной. Из Ростовских Рюриковичей.

По мнению некоторых историков, родился в 1291 г. Родословцы сообщают, что в 1328 г. Константин и его брат Федор наследуют Ростов, разделив его на две части. Старший, князь Федор, получает Сретенскую, а князь Константин — Борисоглебскую части города, названные так по названиям церквей. В том же году Константин женится на Марии, дочери великого князя московского Ивана Даниловича Калиты.

28 марта 1331 г. умирает его брат Федор; вторая же половина Ростова, принадлежащая ему, переходит к его тестю, Ивану Калите, в которой он сажает своего наместника, боярина Василия Кочéву, известного своим крутым нравом.

Зимой 1339–40 гг. «по цареву повелению» его посылает великий князь Иван Калита вместе с другими князьями и с татарским воеводой Товлубием к Смоленску. Взять город, однако, не удается.

В 1349 г. великий князь московский Симеон Иванович заключает мир с Литвой и скрепляет его династическим браком: выдает дочь князя Константина Ольгу за князя луцкого и волынского Любарта (из Гедиминовичей; умер 4 августа (?) 1383 г.).

Зимой 1360–61 гг. Константин участвует в съезде русских князей в Костроме «о разбоиницѣхъ», грабивших жителей г. Жукотина. Весной он отправляется в орду к новому хану Хыдырю. Однако при нем в орде начинается «замятня велика», в результате которой Хыдырь убит осенью 1361 г., а орда разделена на две части. В орде его грабят и отпускают домой.

В 1362–63 гг. Константин враждует со своим племянником, князем Андреем Федоровичем (умер зимой 1409–10 гг.), который приезжает из г. Переяславля-Залесского в Ростов «а с ним князь Иванъ Ржевьскыи» и московская дружина.

В 1364 г. Константин уезжает в Устюг, потеряв ростовский стол. В следующем году он умирает во время мора; тогда же, в 1365 г., умирает и его жена Мария. Князь оставил детей: Ивана (умер в 1365 г.), Глеба (умер в 1365 г.), Василия (упоминается в 1375 г.), Александра (умер 19 июня 1404 г.), Арсения, Владимира, Анну (супругу великого князя Дмитрия Константиновича) и Ольгу (супругу луцкого и волынского князя Любарта).

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»

Княжения

Годы княжения Место княжения
Ок. 1320 – 1363 Ростовское княжество
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"