Средневековая Русь > Князья > Роман Данилович
Средневековая Русь

Роман Данилович

Имя князя: Роман Данилович
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 13

Впервые он появляется в летописях под 1251 г., а в последний раз — под 1261 г. Какими землями он владел — неизвестно. 
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»

Роман Данилович, третий сын князя Д. Романовича и Анны Мстиславны. Из Галицко-Волынских Рюриковичей.

Дата и место его рождения неизвестны. Источники лишь говорят, что он, так же как и его братья, родился от брака князя Даниила с княгиней Анной.

Впервые действует самостоятельно зимой 1251–52 гг., когда послан отцом на Литву; берет Городен и от Вельска возвращается назад.

В 1252 г. венгерский король Бела IV (из Арпадов; умер 3 мая 1270 г.) сватает за него вдову баденского маркграфа Германа V (умер 4 октября 1250 г.), австрийского герцога Гертруду (умерла 24 апреля 1299 г.), дочь герцога Генриха (из Бабенбергов; умер 29 ноября 1228 г.). В приданое Роману король обещает Австрию. 27 июня того же года он в замке Гимберг (южнее Вены) женится на Гертруде.

Брак Романа длится недолго. Король Бела IV не только не исполняет своего обещания отдать ему Австрию, но и оставляет его без помощи перед лицом постоянных нападений чешского короля Пржемысла II Оттохара (из Пржемысловичей; убит 26 августа 1278 г.). В 1253 г. Роман, стесненный Оттокаром, покидает Австрию, по совету жены, с помощью одного из рыцарей Гертруды, Бернхарда Преуселя (летописный «Просвѣлъ». — Д.В. Донской) удаляется в г. Новогрудок.

В 1254 г. Роман послан отцом на князя Изяслава Мстиславича, который с татарской подмогой захватил Галич; берет его там в плен и приводит к отцу. В конце того же года великий князь литовский Войшелк Миндовгович (убит между 18 и 24 апреля 1267 г.), принявший монашеский постриг и собравшийся в один из монастырей рядом с горой Афон (на полуострове Айон-Орос в Греции), отдает ему города Новогрудок, Слоним, Волковыйск. В том же году женится на Елене, дочери князя Глеба Ростиславича Волковыйского (из Турово-Пинских Рюриковичей; умер в 1258 г.).

Зимой 1254–55 гг. приходит из Новогрудка на помощь отцу и тестю против ятвягов.

В конце лета 1255 г. князь Роман с небольшой дружиной присоединяется к отцу и братьям в походе к г. Возвяглю. Но до его подхода город был взят и сожжен.

В последний раз Роман упоминается в 1258 г., когда татарский воевода Бурундай (умер после 1262 г.) требует от его отца и дяди совершить совместный поход в Литовскую землю. После разорения земель Нальшанской и Аукстоте князь Войшелк, в ответ на совместный русско-татарский поход, учиняет «велику лесть» над Романом. Подробности этого хитрого захвата и убийства неизвестны.

Роман Данилович похоронен в Холме в церкви Святой Богородицы. Оставил детей:

1) от первого брака — Марию (родилась около 1254 г.; впоследствии супруга венгерского бана и подкамория Иоакима Гуткеледа (?));

2) от второго брака — сыновей Василька (умер после 1281 г.) и Михаила (родоначальник князей Друцких).

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"