Средневековая Русь > Князья > Александр Борисович Горбатый
Средневековая Русь

Александр Борисович Горбатый

Имя князя: Александр Борисович Горбатый
Годы жизни: ? – 1565
Колено: 20


Александр Борисович Горбатый, единственный сын князя Бориса (в иночестве — Боголепа) Ивановича Горбатого-Суздальского (умер после января 1537 г.) и неизвестной. Из Суздальско-Нижегородских Рюриковичей.

Упоминается в разрядах с 1538 г. С января 1544 г. боярин. Получил известность как один из выдающихся воевод великого князя и царя Ивана Васильевича.

5 октября 1545 г. подвергнут опале великим князем, но вскоре прощен по пожалованию митрополита Макария (умер 31 декабря 1563 г.). В декабре 1546 г. послан воеводой в поход к Казани. Доходит с войском до устья р. Свияги (правый приток Волги) и возвращается в Москву с полоном, приведя с собой сто человек черемисы.

3 февраля 1547 г. присутствует с супругой на свадьбе царя Ивана Васильевича и Анастасии Романовны Кошкиной-Захарьиной (умерла 7 августа 1560 г.). 6 февраля этого же года выдает свою дочь Ирину за князя Ивана Федоровича Мстиславского (из Гедиминовичей; умер 7 мая 1593 г.). Возвращается в г. Муром, где служит до 1549 г. В 1548 г. имел поместья в городах Твери и Микулине (в конце XIX в. с. Микулино-Городище в 50 верстах на р. Шоше, правый приток Волги).

Осенью 1549 г. принимает участие воеводой полка «правой руки» в первом казанском походе.

В 1552 г. один из воевод третьего казанского похода царя Ивана Грозного. В конце лета вместе с князем Петром Ивановичем Шуйским ведет часть московского войска через Нижний Новгород к Казани. 30 августа, во время осады Казани, ему, вместе с князем Петром Семеновичем Серебряным (из Черниговских Рюриковичей; казнен 21 июля 1570 г.), удается истребить отряд татарской конницы князя Япанчи. Взяв острог на Арском поле (на берегу Казанки; ныне в черте Казани), захватывает провиант и боеприпасы, освобождает из плена соотечественников-христиан. После взятия города (2 октября) назначен царем Иваном Грозным первым наместником Казани (6 октября). 10 марта 1553 г. Александр сообщает в послании царю о мятеже «казанских луговых людей».

С начала 60-х гг. из-за близости к оппозиционным боярским кругам отстранен царем от участия в государственных делах. Находился в ссылке в г. Ругодив. По обвинению в участии в мнимом заговоре князя Андрея Михайловича Курбского на жизнь Государя, казнен 4 февраля 1565 г. вместе со своим семнадцатилетним сыном Петром. Погребен 7 февраля в Троице-Сергиевом монастыре, а 12 февраля того же года царь Иван Грозный прислал в монастырь 200 рублей на помин души князя.

По свидетельству князя Андрея Курбского, Александр Горбатый был «муж глубокого разума и искусный зѣло в военных вещахъ». Князь Александр Борисович был женат на Анастасии, в иночестве Наталье (по другим данным, Анне), дочери казначея Петра Ивановича Головина (из Ховриных, умер после 1533 г.); которая умерла в 1573 г. и погребена в Троице-Сергиевом монастыре. Его дети: Петр (казнен вместе с отцом), Евдокия (умерла 4 апреля 1581 г.) — вторая супруга боярина Никиты Романовича Захарьина (умер 23 апреля 1586 г.) и Ирина (умерла 6 августа 1566 г.); — первая супруга князя Ивана Федоровича Мстиславского, из Гедиминовичей (умер 7 мая 1593 г.).

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"