Средневековая Русь > Князья > Василий Иванович Телятевский
Средневековая Русь

Василий Иванович Телятевский

Имя князя: Василий Иванович Телятевский
Колено: 20


Василий Иванович Телятевский, младший сын князя И. Михайловича Меньшого Ватуты Телятевского (умер в 1512 г.) и неизвестной. Из Тверских Рюриковичей.

Дата и место его рождения неизвестны. Впервые Василий упоминается в Боярской книге 1556 г., где сказано, что «поместья за ним на 300 четвертей, вотчины нет».

В Полоцком походе 1562–63 гг.был есаулом и состоял в царской свите. В 1564–66 гг.наместничал в Брянске, в 1566 г. в качестве дворянина первой статьи подписывает грамоту Земского собора.

С 1569 г. — в опричнине (по А.А. Зимину), воевода передового полка в г. Калуге. С осени 1571 г. в Тарусе воевода среднего полка, а в 1572 г. — в Серпухове.

В 1576 г. служит при дворе крещеного касимовского «царя» Семена Бекбулатовича (до крещения Саин-Булат, в монашестве. Стефан; умер 5 января 1616 г.), посаженного царем Иваном Грозным на великое княжение; в том же году воевода сторожевого полка на Коломне. В 1578 г. — воевода в Великом Новгороде.

В январе 1579 г. проигрывает местнический спор князю Дмитрию Михайловичу Щербатову.

31 августа того же года, будучи воеводой в Полоцке, не выдержав трехнедельной осады, вместе с князем Д.М Щербатовым сдает город войскам польского короля Стефана Батория (умер 12 декабря 1586 г.); оба взяты в плен. После этих событий князь Телятевский более в источниках не упоминается. (По сведениям историка М.М. Щербатова (умер 12 декабря 1790 г.), Василий вернулся из плена в 1581 г. и служил воеводой в Тарусе).

На ком был женат Василий неизвестно; оставил дочь Марию.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"