Средневековая Русь > Князья > Даниил Дмитриевич Холмский
Средневековая Русь

Даниил Дмитриевич Холмский

Имя князя: Даниил Дмитриевич Холмский
Годы жизни: ? – 1493
Колено: 20


Даниил Дмитриевич, младший сын князя Д. Юрьевича (умер после 1456 г.), родоначальника князей Холмских и неизвестной; князь, боярин. Из Тверских Рюриковичей.

Дата и место рождения его неизвестны. После смерти отца Даниил остается без удела, так как г. Холм переходит к его старшему брату Михаилу, который являлся верным сторонником независимости Тверского княжества. Вскоре по вступлении на престол великого князя тверского Михаила Борисовича, то есть примерно в начале 60-х гг. XV в., Даниил отъезжает из Твери в Москву на службу к великому князю Ивану Васильевичу, где начинается его военная карьера.

«Съ Воздвижениева дни» (непереходящее празднование 14 сентября. — Д.В. Донской) 1467 г. князь Даниил вместе с другими воеводами послан великим князем под Казань на хана Ибрагима (умер в 1478 г.). Поход, однако, оказывается неудачным, и воеводы возвращаются ни с чем.

В конце весны 1468 г. под Муромом князь Даниил отражает набег казанских татар и, пустив конные отряды, «полонъ весь отъима».

В апреле-мае 1469 г. в передовом полку судовой рати он совершает поход под Казань, во время которого город был взят. По некоторым данным, в 1470–71 гг. подвергнут великим князем Иваном III опале, которая, впрочем, вскоре была снята.

6 июня 1471 г. во время войны великого князя с Великим Новгородом послан вместе с другими воеводами воевать г. Русу и область за озером Ильменем. Его войско опустошает Новгородские владения, 24 июня сжигает Русу и идет к Великому Новгороду. Тогда же с ним соединяется псковская рать. Под погостом Коростынь (на юго-западном берегу озера Ильменя) разбивает посланный против него на лодках новгородский отряд. 9 июля посылает с докладом в ставку великого князя гонца Тимофея Петровича Замыцкого (из Ратшичей; умер в конце XV в.). 14 июля в битве на р. Шелони (впадает в озеро Ильмень) воевода и князь Даниил Холмский наносит новгородцам сокрушительное поражение. За свои военные заслуги пожалован в 1472 г. в бояре.

Осенью 1473 г. великий князь Иван III посылает Даниила в помощь псковичам против ливонских немцев. Псковичи встречают его еще «на рубѣжи» с великим почетом с хлебом и медом; 30 ноября вступает во Псков, дает приказ пополнить провиант и организовать прием его от горожан. Декабрьская оттепель не позволяет войску Даниила двинуться в Ливонию. Тем временем 24 декабря к нему приходит дерптское посольство, а 2 января 1474 г. — посольство и от ливонского магистра Бернгарда фон дер Борха (умер в I486 г.), с просьбой о мире. Заключает мир и 30 января удаляется из Пскова; псковские посадники подносят Даниилу 200 рублей «за стояние и оборону».

В 1474 г. за него, подвергшегося опале из-за клеветы и по подозрению в измене, дает поручительство боярин Иван Никитич Воронцов (из Протасьевичей; умер после 1474 г.) и еще 7 влиятельных сановников великого князя.

Около 1475 г. Даниил Дмитриевич покупает у Константина Никитича Пушки (из Ратшичей) села Петровское и Федоровское, расположенные к югу от р. Истры (левого притока Москвы).

В октябре 1477 г. Даниил участвует в походе великого князя Ивана Васильевича на Великий Новгород, командуя великокняжеским полком детей боярских, а также владимирцами, переяславцами и костромичами. В ноябре великий князь велит ему вместе с костромичами соединиться с князем Андреем Васильевичем Младшим, тогда же получает приказ выдвинуться вместе с переяславцами и костромичами к с. Бронницы (в 25 верстах к востоку от Великого Новгорода на р. Мете). 24 ноября выступает к Великому Новгороду, а 27 числа встает у Аркажа (Аркадиев Успенский монастырь в 2 верстах к югу от Великого Новгорода).

26 октября 1479 г. Даниил вместе с другими боярами и двором выезжает из Москвы, сопровождая великого князя в новой поездке в Великий Новгород.

Летом 1480 г., во время нашествия ордынского хана Ахмата (Махмуда, умер в конце 1480 г.), великий князь Иван III оставляет Даниила в Серпухове на Оке и приказывает ему ехать в Москву с его сыном, князем Иваном Ивановичем, как только тот получит весть о прибытии великого князя в Москву. Получает приказ за непослушание, «силно поимавъ привести к ceбѣ» в Москву князя Ивана Ивановича, который не хотел удалиться с Оки, несмотря на требования отца. Холмский же «того не сотвори», а только убеждал князя Ивана ехать к отцу.

12 апреля 1487 г. Даниил, командуя Большим полком, послан вместе с другими воеводами под Казань. С 18 мая русское войско осаждает, а 9 июля берет город. Царь Аляхам вместе с семейством попадает в плен и по приказу великого князя доставляется в Москву; впоследствии отправлен в Вологду, где и умер. Даниил Холмский 14 июля сажает на казанский стол лояльного Москве хана Мухаммед-Эмина (умер в конце 1518 г.).

В 1492 г. Даниил Холмский командует Большим полком в походе «на Северу» (северские земли по pекам Десне, Сейму и Суле. — Д.В. Донской) После этого похода он упоминается еще раз в 1493 г. и вскоре умирает.

Супругой Даниила Дмитриевича Холмского была Василиса Ивановна (в иночестве — Варсонофия), старшая внучка Ивана Дмитриевича Всеволожа, которая 20 января 1511 г. дала по своему мужу три села, как вклад в Троице-Сергиев монастырь. Их дети: Семен Мынында (умер после 1511 г.), Василий и Анна (супруга боярина Ивана Владимировича Головы (из Ховриных, умер в начале XVI в.).

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"