Средневековая Русь > Князья > Дмитрий Константинович Ноготь
Средневековая Русь

Дмитрий Константинович Ноготь

Имя князя: Дмитрий Константинович Ноготь
Колено: 14


Дмитрий (в монашестве — Дионисий) Константинович Ноготь, младший сын суздальского и нижегородского князя К. Васильевича и княжны Елены, неизвестной по происхождению. Упоминается еще одно его прозвище — Одноок. Из Суздальских Рюриковичей; Дмитрий являлся родоначальником князей Ногтевых.

Время и место рождения княжича неизвестно; как и брат, назван в честь великомученика Димитрия Солунского (умер осенью 306 г.).

Впервые источники говорят о нем летом 1367 г., когда вместе с братьями Дмитрием и Борисом он отражает нашествие ордынского князя Булат-Темира и разбивает его на р. Пьяне.

В последний раз князь упоминается в июле-августе 1375 г., когда, соединившись у Волока со своими братьями и другими князьями, принимает участие в войне великого князя московского Дмитрия Ивановича с Тверью.

Князю Дмитрию Ногтю принадлежали села вблизи г. Суздаля у дороги во Владимир: Мининское, Романовское и «прикупной» луг Любоща «подле реки Перли», у «васильковского мочища».

По некоторым данным, князь Дмитрий имел жену Марию (в иночестве — Марину), которая умерла в 1362 г. и погребена в г. Суздале, в церкви Вознесения в пределе во имя святого мученика Александра Пиднского (IV в.). Оставил безудельного сына Юрия, известного только по родословным, которому достались несколько сел около г. Суздаля.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"