Средневековая Русь > Князья > Петр Дмитриевич
Средневековая Русь

Петр Дмитриевич

Имя князя: Петр Дмитриевич
Годы жизни: ? – 1427
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 16


Петр Дмитриевич, седьмой сын великого князя Д. Ивановича Донского и Евдокии Дмитриевны, дочери суздальского и нижегородского князя Д. Константиновича.

Родился 26 (по другим данным, 29) июня 1385 г.; крещен игуменом, преподобным Сергием Радонежским (умер 25 сентября 1392 г.). Имя Петр княжич получает потому, что родился в Петров пост (длится до 29 июня, дня апостолов Петра и Павла, умерших около 67 г. от P. X.) и на следующий день после памяти благоверного князя Петра, муромского чудотворца (князь Давыд Юрьевич).

В 1389 г., незадолго до своей кончины (19 мая), его отец составляет духовное завещание, по которому Петр получает в удел города Углич и Дмитров «со всѣми волостьми и с пошлинами».

15 февраля 1394 г. князь Петр присутствует вместе с братьями на освящении митрополитом Киприаном (умер 16 сентября 1406 г.) в Кремле церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы, построенной на средства его матери Евдокии.

В начале 1406 г. псковичи и новгородцы просят его брата Василия Дмитриевича о помощи против великого князя литовского Витовта (из Гедиминовичей; умер 24 (или 27) октября 1430 г.). Великий князь «в великое говѣнье» (в данном случае Великий пост начался 22 февраля. — Д.В. Донской) посылает князя Петра к псковичам и новгородцам на помощь против Литвы. Петр, пробыв в Великом Новгороде «полторѣ недѣли», уезжает обратно.

16 января 1407 г. в Москве он женится на Евфросинии, дочери Полуевкта, сына тысячника Василия Васильевича Вельяминова (умер 17 сентября 1374 г.).

Осенью 1408 г. во время нашествия ордынского эмира Едигея (умер в 1419 г.) великий князь Василий Дмитриевич оставляет Петра в Москве, где он выдерживает осаду.

В начале января 1411 г. Петр послан братом Василием на нижегородских князей, разоривших г. Владимир-на-Клязьме; возглавляет московское войско совместно с «княземь Ростовскымъ и Ярославьскымъ и Суздальскымъ». 15 января при с. Лысково (в 60 верстах от Нижнего Новгорода ниже по течению Волги, при впадении в нее правого притока, Сундовика) он терпит поражение от нижегородских князей Даниила и Ивана Тугой лук (умер после 1425 г.) Борисовичей и поддержавших их булгарских и мордовских князей.

27 февраля 1425 г. умирает его брат, великий князь Василий Дмитриевич, и престол занимает его племянник, Василий Васильевич. Петр Дмитриевич поддерживает племянника в его борьбе со своим братом, Юрием Дмитриевичем, также претендующим на великокняжеский стол. По совету Петра великий князь Василий Васильевич посылает митрополита Фотия (умер 2 июля 1431 г.) к князю Юрию Дмитриевичу для заключения мира.

Петр Дмитриевич умирает «в суботу мясопоустноую» (в данном случае 22 февраля. — Д.В. Донской) 1427 г. в Дмитрове во время мора, погребен первоначально там же. В 1428 г. перезахоронен в Москве в соборной церкви архангела Михаила у западной стены. Надпись на саркофаге указывает на дату захоронения (sic!): «В лето 6936 августа в 10 преставис благоверный князь Петръ Дмитриевич Донскаго».

Князь был женат на Евфросинии Полуевктовне Вельяминовой, которая пережила мужа на 39 лет и умерла в 1466 г., погребена в Вознесенском монастыре Московского Кремля.

В родословных князь упоминается бездетным, но, по другим данным, имел двух дочерей или сына Ивана и дочь.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"