Средневековая Русь > Князья > Федор Александрович
Средневековая Русь

Федор Александрович

Имя князя: Федор Александрович
Годы жизни: ? – 1420
Колено: 17


Федор Александрович, средний сын ростовского князя А. Константиновича (умер 19 (по другим данным, 9) июня 1404 г.) и неизвестной. Из Ростовских Рюриковичей.

Дата и место его рождения неизвестны. Впервые в источниках упоминается в апреле 1398 г., когда, будучи двинским наместником, послан великим князем московским Василием Дмитриевичем в засаду «городка блюсти и судити и пошлинъ имати с новогородскых волостии». Тогда же сильная новгородская рать, численностью в 3000 человек, овладевает его городком. У Федора отбирают «присудъ и пошлины (судебная пошлина и налоги. — Д.В. Донской), что поималъ», а самого его новгородцы отпускают в Русь.

В 1417 г. псковичи просят его к себе в князья-наместники у великого князя Василия Дмитриевича; 25 декабря (по другим данным, «за две недели до Рожества Христова») того же года Федор приезжает во Псков. Летом 1418 г. он посылает в Великий Новгород делегацию псковичей, которая 28 августа заключает мир с новгородцами «по старинѣ».

В 1420 г. во время мора он заболевает и постригается в монастыре Рождества Святой Богородицы у Снетной горы в 3 верстах от Пскова (ныне в черте города); уезжает тогда же в Москву, где, вероятно, вскоре и умирает.

5 августа 1425 г. умирает неизвестная по имени жена Федора. Известен их сын, князь Александр.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"