Средневековая Русь > Князья > Изяслав Владимирович
Средневековая Русь

Изяслав Владимирович

Имя князя: Изяслав Владимирович
Годы жизни: ? – 1097
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 8
Год его рождения неизвестен. В летописях под 1095 г. он упоминается как князь курский. Вероятно, и после захвата Олегом Святославичем Черниговской земли Курская волость осталась по-прежнему у Мономаха и Мономашичей. После перевода Мстислава Владимировича из Смоленска в Ростов (1095 г.) Изяслав получил от отца в держание Смоленскую область, но был изгнан оттуда Давыдом Святославичем и вновь ушел на княжение в Курск. По сведениям В. Н. Татищева, Мономах приказал Изяслав у ехать в Муром и занять там бывшее княжение Давыда Святославича. В Муроме в это время сидел наместник Олега Святославича. «Приде Изяслав, сын Володимерь, ис Курска к Мурому. И прияша и муромци, и посадника я Олгова». Но в Муроме Изяслав продержался недолго. 6 сентября 1096 г. он погиб в сражении, стараясь по допустить в Муромскую землю Олега Святославича.
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»

Изяслав, второй сын великого князя Владимира Всеволодовича Мономаха и Гиды (умерла 10 марта 1099 г. (?)), дочери последнего англосаксонского короля Харальда II Годвина (убит 14 октября 1066 г.).

По некоторым данным, Изяслав родился в 1077 г. в Смоленске. Крестным отцом Изяслава стал его двоюродный дядя, князь Олег Святославич.

По нелетописным данным, в начале (?) 1095 г. посажен отцом в Смоленске, но вскоре изгнан оттуда князем Давыдом Святославичем. В источниках впервые упоминается летом (?) 1095 г., когда Изяслав приходит из Курска, где он сидел после Смоленска, в Муром и, будучи принят жителями города, захватывает посадника князя Олега Святославича. Узнав, что на него идет князь Олег, посылает за войском в города Суздаль, Ростов и на Белоозеро.

Летом 1096 г. посылает Олег послов с требованием к Изяславу удалиться в Ростов, его отцовскую волость, а ему уступить Муром, «волость отца моего». Изяслав отказывается исполнить требование, надеясь на множество своих воинов. 6 сентября того же года Олег, подступив к городу, сходится с Изяславом в поле. «И бысть брань люта», на которой Изяслав убит. Хоронят князя сначала в монастыре Святого Спаса Преображения в Муроме, а оттуда, вероятно, уже весной 1097 г., его старший брат Мстислав перевозит в Великий Новгород останки Изяслава и погребает их в соборной церкви Святой Софии «на лѣвои сторонѣ».

Изяслав Владимирович был женат на неизвестной; детей он не оставил.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"