Средневековая Русь > Князья > Ростислав Владимирович
Средневековая Русь

Ростислав Владимирович

Имя князя: Ростислав Владимирович
Годы жизни: 1038 – 1066
Колено: 7
Ростислав Владимирович, старший сын князя В. Ярославича и княгини Александры. Родоначальник Галицко-Перемышльских Рюриковичей.
По нелетописным данным, родился в 1038 г. Так как отец Ростислава умер раньше своего отца, Ярослава Мудрого, деда Ростислава, то при дележе его наследства князь Ростислав, как «изгой», потерявший старшинство, не мог рассчитывать на получение крупного удела. По нелетописным данным, первоначально в разное время он был князем новгородским, ростовским, суздальским и владимиро-волынским.

Впервые Ростислав упоминается в источниках в 1061 г., когда при нем, князе новгородском, был поставлен архиепископ Стефан (умер после 1069 г.). В Великом Новгороде он княжил до 1064 г., когда вместе с двумя родовитыми людьми, Порейем и Вышатой, сыном посадника Остромира, «бѣжа», по выражению летописца, в Тмуторокань. Там они изгоняют князя Глеба Святославича, и Ростислав сам садится на княжение. Узнав об этом, его дядя, Святослав Ярославич, идет против него. Ростислав, «не хотя противу строеви своему оружья взяти», удаляется из Тмуторокани. Святослав снова сажает на княжение Глеба, после чего уходит в Чернигов. Однако в том же году Ростислав вновь приходит в Тмуторокань и снова прогоняет Глеба, который бежит к отцу в Чернигов.

Упрочив свое положение, Ростислав покоряет соседних касогов (по нелетописным данным, — и ясов), начинает брать с них дань. Усиление влияния Ростислава кажется опасным для греков. В начале 1066 г. они посылают к нему в Тмуторокань, «с лестью», некоего котопана (управляющий фемой второго ранга), который, снискав доверие князя, на пиру отравляет его: коварный грек, испив из чаши половину, дал князю, держа палец на краю чаши, имея под ногтем «растворение смертное».

Через восемь дней, 3 февраля, Ростислав умирает; погребен там же в церкви Святой Богородицы, которую заложил еще князь Мстислав Владимирович. Летописец дает ему такую характеристику: он был муж «добръ на рать вьзрастом же лѣпъ красенъ лицемъ и милостивъ убогимъ».

Ростислав был женат на Ланке (Елене), дочери венгерского короля Белы I (из Арпадов; умер в 1063 г.). После смерти мужа она уезжает на родину; в 1097 г. вернулась к сыну Володарю.

Их дети: Рюрик (умер в 1092 г.), Володарь, Василько, дочь (супруга князя Давыда Игоревича) и Олег (известен по нелетописным данным).
Развернуть

Княжения

Годы княжения Место княжения
1057? – 1064? Волынская земля
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"