Средневековая Русь > Княжения > Володарь Глебович
Средневековая Русь

Княжение.
Володарь Глебович

Имя князя: Володарь Глебович
Годы правления: 1167 – 1167
Ветвь: Полоцкая
Колено: 9
Родство: Двоюродный дядя Всеслава Васильковича

Вокняжение

Пошел на Полоцк. Всеслав вышел к нему навстречу, но Володарь, не дав ему собраться и выстроить хорошенько полки, ударил внезапно на полочан из засады, многих убил, других взял в плен и заставил Всеслава бежать в Витебск, а сам пошел в Полоцк и уладился с тамошними жителями, целовал с ними крест, как говорит летописец.
Развернуть
в 1167 году Володарь Глебович городецкий пошел на Полоцк, Всеслав Василькович вышел к нему навстречу, но Володарь, не давши ему собраться и выстроить хорошенько полки, ударил внезапно на полочан, многих убил, других побрал руками и заставил Всеслава бежать в Витебск, а сам пошел в Полоцк и уладился с тамошними жителями, целовал с ними крест, как говорит летописец.
Развернуть

Окончание княжения

Утвердившись здесь, Володарь пошел к Витебску против Давыда Ростиславича и Всеслава, стал на берегу Двины и начал биться через реку с неприятелем; Давыд не хотел вступать с ним в решительное сражение, поджидая из Смоленска своего брата Романа, как вдруг в одну ночь ударил страшный гром, ужас напал на все полоцкое войско, и дружина стала говорить Володарю: "Чего стоишь, князь, не едешь прочь? Роман переправится через реку, а с другой стороны ударит Давыд". Володарь испугался и побежал от Витебска; на другое утро, узнав о бегстве врага, Давыд послал погоню, которая, однако, не могла настичь самого князя и переловила только многих ратников его, заблудившихся в лесу. А Всеслав вновь успел занять Полоцк.
Развернуть
Утвердившись здесь, Володарь пошел к Витебску на Давыда и Всеслава, стал на берегу Двины и начал биться об реку с неприятелями; Давыд не хотел вступать с ним в решительное сражение, поджидая брата своего Романа с смольнянами, как вдруг в одну ночь ударил страшный гром, ужас напал на все войско полоцкое, и дружина стала говорить Володарю: «Чего стоишь, князь, не едешь прочь? Роман переправляется через реку, а с другой стороны ударит Давыд». Володарь испугался и побежал от Витебска; на другое утро, узнав о бегстве врага, Давыд послал за ним погоню, которая, однако, не могла настичь самого князя, а переловила только многих ратников его, заблудившихся в лесу; Всеслав, впрочем, отправился по следам Володаревым к Полоцку и опять успел занять этот город.
Развернуть
Сын Великого Князя, Давид, господствуя в Витебске, должен был вступиться за Всеслава, изгнанного мятежным Володарем, и снова ввел его в Полоцк, к удовольствию народа.
Развернуть
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"