Средневековая Русь > Княжения > Борис Василькович
Средневековая Русь

Княжение.
Борис Василькович (1231 – 1277)

Имя князя: Борис Василькович
Годы правления: 1238 – 16 сентября 1277
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 12
Родство: Старший сын Василько Константиновича

Вокняжение

После смерти отца, кн. Василько Константиновича, и ухода монголов Борис и его брат Глеб делят отцовскую отчину между собой так, что Борис садится в Ростове, а Глеб - в Белоозере. Фактически, по их малолетству, князья живут в Ростове с матерью-опекуншей.
Развернуть
Узнавши о гибели великого князя, старший по нем брат, Ярослав Всеволодович, приехал княжить во Владимир; он очистил церкви от трупов, собрал оставшихся от истребления людей, утешил их и, как старший, начал распоряжаться волостями: брату Святославу отдал Суздаль, другому, Ивану, — Стародуб северный. При этом распоряжении волостями видим господство отчинности: Переяславль, прежняя волость Ярослава, остается за ним; Ростов, старший стол после Владимира, остается постоянно в племени Константиновом; и здесь видим то же самое явление: по смерти старшего Константиновича, Василька, старшая волость Ростовская не переходит к брату его Владимиру, который остается на прежнем столе своем в Угличе; Ростовская волость переходит к сыновьям Василька, из которых старший, Борис, остался в Ростове, а младший, Глеб, сел на Беле-озере; Ярославль остается за сыном убитого Всеволода, Василием.
Развернуть

Окончание княжения

Летом 1277г. Борис вместе со своим семейством и другими князьями отправляется в Орду, чтобы участвовать в походе хана Менгу-Тимура на ясов. 16 сентября он там умирает.
Развернуть
В Ростове по смерти князя Бориса Васильковича (1277 г.) взял опять перевес смолоду, говорит старый обычай: здесь стал княжить брат покойного, Глеб Василькович белозерский.
Развернуть
Борис Василькович еще в 1277 году скончался в Орде, где была с ним и супруга его, Мария.
Развернуть
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"