Средневековая Русь > Княжения > Глеб Владимирович
Средневековая Русь

Княжение.
Глеб Владимирович

Имя князя: Глеб Владимирович
Годы правления: 1209 (?) – 1217
Ветвь: Всеволодовичи
Колено: 8
Родство: Племянник Романа Глебовича

Вокняжение

В Лаврентьевской летописи под 1207 г. о нем говорится как об одном из рязанских князей. Вместе с братом Олегом он оклеветал «стрыев» своих Романа и Святослава Глебовичей перед Всеволодом Большое Гнездо. За это они получили от Всеволода Юрьевича Пронскую волость. Однако Глеб остался недоволен своим наделом и в 1209 г. хотел захватить Рязань. Этого ему сделать не удалось.
Развернуть
Глеб Владимирович, который прежде с братом Олегом обносил остальную братью пред Всеволодом III, теперь с другим братом, Константином, вздумал истребить всех родичей и княжить вдвоем во всей земле Рязанской. Мы видели причины сильной вражды между Ярославичами рязанскими в крайнем размельчении волостей; причину же братоубийственного намерения Владимировичей, почти единственного примера между русскими князьями после Ярослава, можно объяснить из большой грубости и одичалости нравов в Рязани, этой оторванной, отдаленной славяно-русской колонии на финском востоке. Как бы то ни было, в 1217 году, во время съезда рязанских князей для родственного совещания, Владимировичи позвали остальную братью, шестерых князей, на пир к себе в шатер; те, ничего не подозревая, отправились к ним с своими боярами и слугами, но когда начали пить и веселиться, то Глеб с братом, вынувши мечи, бросились на них с своими слугами и половцами, скрывавшимися подле шатра: все гости были перебиты.
Развернуть
двое из Владетелей Рязанских дерзнули на гнусное злодеяние.Коварный Глеб, при великом Князе Всеволоде, хотевший погубить своих родственников доносом, условился с братом, Константином Владимировичем, явно лишить их жизни, чтобы господствовать над всею областию Рязанскою. Они съехались в поле для общего совета, и Глеб дал им роскошный пир в шатре своем. Князья, Бояре пили и веселились, не имев ни малейшего подозрения. Хозяин ласкал, приветствовал беспечных гостей; лицо и голос злодея не изменяли адской тайне его сердца. В одно мгновение Глеб и Константин Владимирович извлекают мечи: вооруженные слуги и Половцы стремятся в шатер. Начинается кровопролитие. Ни один из шести несчастных Князей, ни один из верных Бояр их не мог спастися. Утомленные смертоубийством изверги выходят из шатра и спокойно влагают в ножны мечи свои, дымящиеся кровию. В числе убиенных находился и родной брат Глебов, добродушный Изяслав.[1218 г.] Злодейство было ужасно: еще ужаснее то, что виновники остались без наказания.
Развернуть

Окончание княжения

Глеб и Константин Владимировичи пригласили несколько князей в село Исады (в 6 км от Рязани) якобы для того, чтобы договориться о разделе земельных владений. В Исады приехали 6 князей — 5 двоюродных братьев Глеба и один родной — Изяслав. Всех их перебили там дружинники Глеба и Константина. После этой расправы Глеб бежал в Половецкую землю, так как в Рязани еще остались в живых князья, которые могли отомстить ему за убийства. Впоследствии Глеб дважды приводил половцев в Рязанскую землю, пытаясь с их помощью захватить ее, по это ему не удалось. По свидетельству Воскресенской летописи, Глеб умер «в половцах».
Развернуть
Остался в живых не бывший на съезде Ингварь Игоревич, который и удержал за собою Рязань; Глеб в 1219 году пришел на него с половцами, но был побежден и едва успел уйти.
Развернуть
В России восточной были также воинские действия. Глеб Владимирович, убийца Князей Рязанских, хотел еще довершить свое гнусное злодеяние. Провидение спасло одного из сих Князей, Ингваря, сына Игорева, который господствовал в Старой Рязани и мог рано или поздно отмстить смерть братьев: наняв Половцев, Глеб шел осадить его столицу; но Ингварь победил варваров. Ненавидимый всеми добрыми Россиянами и самому себе ненавистный (обыкновенная мука злодеев!), Глеб бежал в степи, подобно древнему братоубийце Святополку гонимый Небесным гневом, и там в безумии скончал гнусную жизнь свою [в 1219 г.]. - Ингварь наследовал всю область Рязанскую и с дружиною великого Князя вторично разбил Половцев.
Развернуть
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"