Средневековая Русь > Княжения > Иван Всеволодович
Средневековая Русь

Княжение.
Иван Всеволодич (1197 – 1247)

Имя князя: Иван Всеволодич
Годы правления: 1238 – ?
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 10
Родство: Младший из сыновей Всеволода Юрьевича (Большое Гнездо)

Вокняжение

Остался в живых после разорительного монгольского нашествия. В этом же году его брат, вел.кн. Ярослав Всеволодович, дает ему Стародуб.
Развернуть
Узнавши о гибели великого князя, старший по нем брат, Ярослав Всеволодович, приехал княжить во Владимир; он очистил церкви от трупов, собрал оставшихся от истребления людей, утешил их и, как старший, начал распоряжаться волостями: брату Святославу отдал Суздаль, другому, Ивану, — Стародуб северный.
Развернуть
Восстановив тишину и благоустройство, Великий Князь отдал Суздаль брату Святославу, а Стародуб Иоанну.
Развернуть

Окончание княжения

В последний раз упоминается в источниках в 1246г., когда он вместе со своим братом Святославом едет в Орду за ярлыком на княжение и в том же году возвращается "из татар в свою отчину".
Развернуть
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"