Средневековая Русь > Княжения > Роман Владимирович
Средневековая Русь

Княжение.
Роман Владимирович (? – 1285)

Имя князя: Роман Владимирович
Годы правления: 1250 (?) – 1283 (1285?)
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 12
Родство: Младший сын Владимира Константиновича

Вокняжение

По смерти отца, кн. Владимира Константиновича, наследует вместе с братом Андреем г. Углич, а после смерти брата в 1261г княжит единолично.
Развернуть
В 1249 г. умер последний сын Константина Всеволодовича, Владимир углицкий, оставив двоих сыновей — Андрея и Романа, из которых Андрей умер в 1261 г.
Развернуть

Окончание княжения

Умирает в Угличе 3 февраля 1285г. (по другим данным, в 1283 г.)
Развернуть
Димитрий Борисович, по обычаю времени, захотел усилиться на счет этого младшего двоюродного брата и отнял у него волости с грехом и неправдою, по выражению летописца; от двоюродного брата Димитрий скоро (1271 г.) перешел к родному, Константину Борисовичу, княжившему с ним вместе в Ростове; была между ними крамола и вражда великая, говорит летописец; быть может, эта вражда произошла вследствие смерти углицкого князя Романа Владимировича (1269 г.), не оставившего наследников.
Развернуть
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"