Кроме того, из ряда мест прибыли «поветовые хоругви», нанятые вместо «посполитого рушения», и крупные приватные отряды магнатов. Последние, впрочем, предназначались для усиления гарнизонов магнатских крепостей, блокированных русскими и казацкими войсками (в первую очередь Старого Быхова). Проблемы были с комплектованием пехоты и осадного парка, необходимого для взятия крепостей1 .
Что касается русской армии, то конница, за исключением нескольких рот и сотен, была распущена по домам – для сбора запасов и в связи с эпидемией чумы, опустошившей уезды центральной России (но к зиме уже утихшей). В гарнизонах остались солдатские полки и часть стрелецких приказов, которые находились в Смоленске, Полоцке, Витебске, Шклове и Могилеве. Кроме того, после неудачной осады Старого Быхова к Новому Быхову отошли украинские казацкие полки И. Н. Золотаренко (около 8000 человек). Нехватку собственных войск царское командование попыталось восполнить контингентами «присяжной» литовской шляхты, мещан и казаков: полк К. Поклонского (до 4000 человек) защищал Могилев, шляхта и «грунтовые» казаки несли конную службу в Смоленске2 .
Польский королевский двор настаивал на одновременном выступлении литовских и коронных войск, с тем чтобы при помощи крымских татар переломить ход войны, отбить утраченные земли, заставить Б. Хмельницкого выйти из царского подданства и затем сразиться с главной царской армией. Гетман Я. Радзивилл видел все сложности зимней кампании и нехватку осадных средств и ставил, видимо, более скромные задачи: усилить уцелевшие гарнизоны на востоке Литвы, вернуть утраченные днепровские крепости, а уж затем развивать успех в сторону Смоленска или Западной Двины. На Двину были отправлены волонтерские полки с целью овладения Витебском, Полоцком и другими городами, однако в силу изолированности Двинского ТВД действия на нем следует рассматривать как отдельную кампанию. Царское командование поначалу надеялось на то, что противник не решится на крупное наступление в зимних условиях, и планировало ответные действия против их набегов локальными отрядами из Могилева, Смоленска и Нового Быхова. При известии о начале литовского похода было принято решение о формировании на Днепре войска во главе со стольником князем Ю. И. Ромодановским из царских солдат, полка К. Поклонского и казаков И. Н. Золотаренко, но оно запоздало и не было исполнено на практике.
Поход польско-литовской армии (более 20 000 человек) за Днепр начался во второй половине декабря при известиях о первых успехах коронных войск на Украине. Радзивилл выдвинулся в Старый Быхов, отбросив полк К. Поклонского к Могилеву (29.12.1654), а затем попытался овладеть Новым Быховом, разгромив войско Золотаренко. Одновременно конные отряды литовцев отправились в набеги далее на восток и заняли слабо защищенные Оршу, Копысь и Дубровну. Потерпев неудачу в штурме Нового Быхова, Радзивилл стал ждать исхода наступления польско-татарских войск на Украине. Известие о его неудаче изменило планы гетмана: вместо вспомогательного удара на юг он решил овладеть Шкловом и Могилевом, создавая линию обороны на Днепре.
Узнав о походе Радзивилла, царь отправил стольника князя Ю. И. Ромодановского из Вязьмы для сбора отряда на помощь Могилеву (около 10 января 1655 г.) и объявил о срочном вызове московских и городовых помещиков в Вязьму. Для помощи Новому Быхову предназначались украинские казаки В. Н. Золотаренко, с которыми он собирался в Стародубе. Сведения об измене смоленской «присяжной» шляхты и намерении ее сдать крепость вызвали жесткие репрессии: 20 января четыре хоругви грунтовых казаков и «панцирных бояр» (свыше 700 человек) с семьями были срочно высланы в Москву, а оттуда – на Закамскую черту. Это задержало выступление князя Ромодановского с тяжелой артиллерией для могилевского гарнизона до начала февраля.
Атака литовцев на Могилев натолкнулась на героическую оборону русских войск и мещан. Все попытки взятия города провалились, и бедственная осада затянулась с начала февраля до 1 мая3 . Измена царю «белорусского полковника» К. Поклонского (6 февраля) не была поддержана большей частью его казаков и облегчила полякам захват только внешних укреплений Могилева («Нового места»). При этом литовцам не удалось уничтожить и запоздавший отряд князя Ю. И. Ромодановского, который прорвался в Шклов, устранив угрозу его захвата противником (бой при Доманах 12 февраля 1655 г.).
Части Ромодановского из Шклова и Золотаренко из Нового Быхова постоянно беспокоили тылы армии Радзивилла. Более того, украинские казаки совершили ряд набегов в сторону Березины, взяли и разорили Бобруйск, Королевскую слободу и Глуск (февраль – март 1655 г.). В апреле в преддверии скорого снятия осады Золотаренко выслал часть казаков на речных судах по Днепру, а частью сил двинулся берегом к Могилеву и прибыл к городу через два дня после отхода литовского войска. Казаки преследовали части Радзивилла вплоть до Березины, а затем возобновили осаду Старого Быхова. Князь Ю. И. Ромодановский со своим отрядом вступил в Могилев также через несколько дней после отступления литовцев и принял начальство над его гарнизоном.
Гетман Радзивилл предпринял последний штурм Могилева 1 мая 1655 г. и после его неудачи немедленно начал отход за Березину. При этом он приказал отступить гарнизонам захваченных в течение зимы Орши, Копыси, Дубровны и других местечек. В арьергарде был оставлен «белорусский полковник» К. Поклонский, а сам гетман сдал командование стольнику троцкому ротмистру Я. Быховцу и временно отбыл в Варшаву на Сейм и для сбора подкреплений. Остатки литовской армии сосредоточились у Минска.
Причинами полной неудачи зимнего наступления польско-литовской армии на Днепре стали недостаток осадных средств у литовцев и достаточно мощные силы атакованных ими гарнизонов Нового Быхова и Могилева. Следует отметить, что главную роль в обороне этих городов сыграли не русские полки, а украинские казаки и отряды белорусских казаков и мещан. Основные силы царской армии не приняли участия в зимней кампании, поскольку не успели собраться после роспуска по домам в конце 1654 г. Результатом кампании стал полный развал польско-литовской армии, которая оказалась практически небоеспособной в начале летнего наступления русско-украинских войск в Литве (Второго Государева похода Алексея Михайловича).
1. Поход польско-литовской армии Я. Радзивилла за Днепр зимой – весной 1655 г.: бой с отрядом К. Поклонского (29.12.1654), осада Нового Быхова (4.01–31.01.1655); осада Могилева (3.02 – 1.05.); бой при Доманах с русским отрядом кн. Ю. И. Ромодановского (12.02); неудачные штурмы Могилева (6.02 и 13.04.); рейды литовских отрядов и занятие Орши (конец декабря 1654 г.), Копыси и Дубровны (13.01.1655) – (1654, декабрь – 1655, начало мая)
2. Поход отряда кн. Ю. И. Ромодановского из Смоленска на помощь Могилеву в феврале 1655 г.: бой при Доманах с литовским полком кн. А. Полубенского и прорыв в Шклов (12–13.02); диверсии в тылах войск Я. Радзивилла между Шкловом и Могилевом (до 1.05) – (1655, января 10 – мая 1)
3. Действия отрядов украинских казаков И. Золотаренко из Нового Быхова в тылах польско-литовской армии в начале 1655 г.: взятие и разорение ими Бобруйска, Королевской слободы (12.02.), Глуска (15.03); поход по Днепру и берегом к Могилеву (16 апреля – 3 мая); преследование отступающей армии Я. Радзивилла до Березины; возобновление осады Старого Быхова (начало мая) – (1655, февраль – май)