Летом 1658 г. для давления на польскую сторону во время переговоров под Вильно была отправлена армия кн. Ю. А. Долгорукова. Переговоры зашли в тупик, и в октябре кн. Долгоруков нанес поражение литовцам. Однако эта победа не изменила в целом стратегически неблагоприятную ситуацию для царской власти в Литве.
Конфликт
Русско-польская война 1654–1667 гг.
Театр военных действий
Виленское и Жмудское воеводства Великого княжества Литовского
Россия и союзники России
Россия
Формирования и командующие России
Войско боярина кн. Ю. А. Долгорукова (Вильно); отряд полковника С. Брынка (Смоленск – Вильно)
Состав войск России
Войско боярина кн. Ю. А. Долгорукова (Вильно); отряд полковника С. Брынка (Смоленск – Вильно)
Состав войск союзников России
Литовское войско гетмана великого П. Сапеги («дивизия правого крыла») и польного В. Госевского («дивизия левого крыла»)
Противники России
Речь Посполитая
Формирования и командующие противника
Литовское войско гетмана великого П. Сапеги («дивизия правого крыла») и польного В. Госевского («дивизия левого крыла»)
Ход кампании коротко
Королевская сторона летом 1658 г. затягивала переговоры до выступления Войска Запорожского против России, в то время как царь также рассчитывал на казацкие полки для решающего удара по литовцам. Переговоры продлились до октября 1658 г., и по их завершении русская армия нанесла поражение литовским войскам под Вильно.
Описание кампании
К началу 1658 г., так и не дождавшись созыва сейма об избрании на польский королевский престол царя Алексея Михайловича и мирном договоре с Россией (что было предусмотрено условиями Виленского перемирия 1656 г.), русское правительство приняло решение возобновить войну с Речью Посполитой, заключив при этом сепаратный мир со Швецией. Для поддержки очередного «съезда» великих послов, ближнего боярина кн. Н. И. Одоевского со товарищи, и польских и литовских «комиссаров» назначались две армии. Войско боярина кн. Ю. А. Долгорукова шло через Полоцк непосредственно на Вильно, а «полк Белгородского разряда» окольничего кн. Г. Г. Ромодановского при поддержке украинских казаков гетмана И. Выговского выдвигался на Слуцк и Гродно. Таким образом достигалось максимальное превосходство над обеими литовскими «дивизиями»: Жмудской («левого крыла») польного гетмана В. К. Госевского и «правого крыла» великого гетмана П. Сапеги, которые поддерживали послов с королевской стороны. Псковский полк стольника кн. И. А. Хованского подобным же образом собирался под Нарвой для поддержки посольства боярина кн. И. С. Прозоровского и думного дворянина А. Л. Ордина-Нащокина. Перемирие со шведами планировалось заключить в июне – июле, т. е. до начала переговоров с представителями Яна Казимира.

События на Украине задержали (а затем и сделали невозможным) прибытие в Литву армии кн. Ромодановского, но уже в начале июля 1658 г. войска кн. Долгорукова достигли Вильно. Как и ожидалось, польская сторона проявила неуступчивость при ведении переговоров, и 5 августа царские послы, объявив о разрыве переговоров, выехали в Минск. Кн. Ю. А. Долгоруков выступил «в войну» (разорительный поход) на Ковно, Кейданы и далее в Жемайтию против гетмана Госевского в качестве давления на литовцев. Однако польский король, знавший о ходе переговоров с представителями Войска Запорожского, настаивал на контрнаступлении литовских дивизий, чтобы атаковать русских с двух сторон. Одновременно на помощь Выговского продолжал рассчитывать и царь, который отдал распоряжение приготовить и послать два казацких полка на помощь Долгорукову (13 августа).

Между тем переговоры со Швецией затягивались, неясной оставалась и ситуация на Украине, и из Москвы был послан указ возобновить «посольские съезды» – по крайней мере, чтобы выслушать решения недавнего Сейма. По этой причине 28 августа Долгоруков был вынужден прервать свой рейд и вернуться в Вильно; формально согласились на перемирие и литовские гетманы. Новые русско-польские переговоры продолжались с 16 сентября по 9 октября, но они также зашли в тупик: комиссары узнали о заключении Гадячского договора Речи Посполитой и Войска Запорожского и потребовали уступки завоеванных литовских городов, а также отказались от продления Виленского перемирия.

Между тем Ян Казимир был недоволен согласием гетманов на перемирие с Долгоруковым и предписал им атаковать Вильно и отбросить русских к Смоленску. Но Сапега и Госевский не были столь уверены в своих силах и, приступив к Вильно, тянули с открытием боевых действий. В это время в Литве стало известно о выступлении против царя казацкого полковника Белорусского полка Ивана Нечая, вследствие чего «присяжная» шляхта перестала выполнять распоряжения русских воевод и стала съезжаться в литовские полки.9 октября комиссары заявили о разрыве переговоров. К тому времени Сапега блокировал Вильно с юга и осадил под Медниками драгунский полк С. Брынка, который шел на усиление русской армии. Долгоруков решил опередить гетманов и 11 октября сам атаковал слабейшую «дивизию» – Жмудское войско Госевского – под Верками. Литовцы не ожидали нападения и были разбиты, в плен попали сам гетман и десятки полковников и ротмистров его дивизии. Сапега в тот же день потерпел поражение при атаке Вильно и поспешно отступил к Новогрудку. Победа под Верками не улучшила стратегического положения армии Долгорукова. В тылу у него поднялся мятеж «присяжной» шляхты и Войска Запорожского, что исключало прибытие подкреплений. Войско четвертый месяц стояло у Вильно и основательно опустошило и без того разоренную местность. В этих условиях воевода хорошо снабдил и усилил гарнизоны Вильно и Ковно, а сам поспешно отвел войска через Борисов и Шклов к Смоленску, где и распустил конницу по домам (в ноябре 1658 г.).

В итоге обеим сторонам не удалось решить спор о Литве военным путем. Ведя тайные переговоры с Нечаем и Выговским, политики Речи Посполитой удачно тянули время до их открытого выступления против царской власти. Однако украинская казацкая старшина не собиралась сама в одиночку нападать на русские войска и предпочитала вести локальные действия до подхода главных сил польско-литовской армии. Также прибытия «королевских полков» ожидала большая часть шляхты. А это не входило в планы польского командования, занятого борьбой со шведами за важные польские крепости.

Со своей стороны кн. Долгоруков одержал громкую тактическую и моральную победу, но к новому витку военной кампании – изнурительной борьбе с шляхетским ополчением и казаками – его армия оказалась не готова. Прямым следствием ее поспешного отступления стал захват поляками Новогрудка, Минска и Гродно. На смену полкам Долгорукова пришлось собирать новую армию и перебрасывать соединения с других ТВД. Впрочем, главная причина этой неудачи – в политической плоскости. Вообще, вся кампания являет собой интересный пример тесного взаимодействия дипломатов и воевод в условиях, когда соотношение сил до конца оставалось неясным, а обстановка менялась стремительно и не в пользу русской стороны. Впоследствии царские воеводы учтут опыт этой кампании и будут гораздо удачнее сочетать переговоры царских послов с боевыми операциями своих войск.
Итоги
Русские войска одержали тактическую и моральную победу, но оказались не готовы к изнурительной борьбе с шляхетским ополчением и казаками. Прямым следствием поспешного отступления кн. Долгорукова стал захват поляками Новогрудка, Минска и Гродно; на смену им пришлось перебрасывать в Литву новые армии и соединения.
Литература
Абецедарский Л. С.; Мальцев А. Н.; Соловьев С. М. Кн. 6. Т. 11; Флоря Б. Н. 2010.
Боевые действия
Июнь 1658 г. - 27 сентября 1658 г.
Поход войска кн. Ю. А. Долгорукова в Вильно и Ковно в 1658 г. Поход «в войну» к Ковно и далее на запад к Кейданам и возвращение по требованию царя (07–26.08). Нахождение при Вильно в период мирных переговоров
Сентябрь 1658 г. - 19 октября 1658 г.
Поход Жмудской «дивизии» В. К. Госевского от Кейдан к Вильно и блокада Вильно на исходе мирных переговоров (27.09–11.10). Битва армии кн. Долгорукова с литовцами Жмудской «дивизии» при с. Верки и взятие в плен гетмана Госевского (11.10)
Сентябрь 1658 г. - 11 октября 1658 г.
Поход армии П. Сапеги от Бреста на Вильно осенью 1658 г. Осада в обозе при м. Медники русского отряда С. Брынка (03–11.10). Неудачный штурм Вильно со стороны Остробрамских ворот (11.10). Отход к Новогрудку при известии о поражении гетмана Госевского
Сентябрь 1658 г. - 11 октября 1658 г.
Поход полка драгунского строя С. Брынка из Скопина и Романова к Вильно осенью 1658 г. Бой с полками гетмана П. Сапеги у м. Медники под Вильно (около 3–4.10) и оборона в обозе до разгрома литовцев при с. Верки (до 11.10). Соединение с войсками кн. Ю. А. Долгорукова под Вильно
19 октября 1658 г. - Ноябрь 1658 г.
Поход войск кн. Ю. А. Долгорукова из Вильно через Борисов в Шклов (к 07.11) и далее в Смоленск. Роспуск армии в Смоленске