Русское командование во главе с кн. В. В. Голицыным в 1680 г. перебросило крупный корпус в Киев для защиты от возможного турецкого нашествия. Частью сил была прикрыта крепость Кодак, а затем восточная часть Белгородской черты. Но турки вновь отказались от похода на Украину, что позволило распустить войска уже в августе 1680 г.
Конфликт
Русско-турецкая война 1672–1681 гг.
Театр военных действий
Гетманская Украина, Слободская Украина и Северская земля Русского государства
Россия и союзники России
Россия, Войско Запорожское гетмана Самойловича, Войско кошевое Запорожское атамана И. Серко
Формирования и командующие России
Армия боярина кн. В. В. Голицына (Путивль), гарнизон Киева окольничего И. С. Хитрово, гарнизон Переяслава стольника Л. Р. Неплюева, армия боярина кн. П. И. Хованского, украинское казацкое войско гетмана И. Самойловича
Состав войск России
Армия боярина кн. В. В. Голицына (свыше 30 000 чел.), гарнизон Киева окольничего И. С. Хитрово (до 20 000 чел.), гарнизон Переяслава стольника Л. Р. Неплюева (4500 чел.), армия боярина кн. П. И. Хованского (30 000 чел.), украинское казацкое войско гетмана И. Самойловича
Состав войск союзников России
Крымские татары калги-султана, украинские казаки гетмана Ю. Хмельницкого
Противники России
Османская империя, Крымское ханство, Войско Запорожское гетмана Ю. Хмельницкого (вассал Турции)
Формирования и командующие противника
Крымские татары калги-султана, украинские казаки гетмана Ю. Хмельницкого
Ход кампании коротко
Войска думного дворянина В. А. Змеева уже к маю 1680 г. усилили гарнизон Киева и до сентября занимались его укреплением. Полк кн. П. И. Хованского для помощи Кодаку стал в июне на р. Олешенке, но в августе перешел к Цареву-Борисову. После набега татар на Пензу к Тамбову в конце июля было направлено войско кн. К. О. Щербатова.
Описание кампании
Осенью 1679 г. царский посланник в Константинополь В. Даудов вернулся в Москву с грамотой от великого визиря Кара-Мустафы. Царю предлагалось прислать особого посла в Бахчисарай для проведения русско-турецких переговоров с посредничеством крымского хана. Сразу после этого в Крым отправилось посольство В. Сухотина с полномочиями для заключения мирного договора.

Вместе с тем опасность турецкого или татарского нашествия на Украину сохранялась. С осени 1679 г. в гарнизоне Киева были оставлены, а также вновь прибыли с окольничим И. С. Большим Хитрово 10 800 чел. русских войск. Оборону Переяслава несли свыше 4500 ратных людей воеводы стольника Л. Р. Неплюева (не считая казацкий полк).

В конце 1679 г. по обычаю была составлена новая роспись полкам для похода на Украину. Главное командование на сей раз было доверено боярину кн. В. В. Голицыну. Под его руководством еще на стадии подготовки кампании началось проведение ряда организационных мероприятий, известных в историографии как «военно-окружная реформа 1680 г.». В ходе данной реформы завершилось оформление особых округов комплектования походной армии – «разрядов», каждый из которых выставлял собственный «разрядный полк».

Вместе с тем внешнеполитическая обстановка, в первую очередь сигналы от Османской империи и Крымского ханства, позволила сократить размеры действующей армии. Так, в начале января 1680 г. было велено расписать всех ратных людей конной службы на две «половины», с тем чтобы к походу готовилась только одна из них. 23 апреля 1680 г. в Москву приехал крымский гонец аталык Халил-Ага. Он был принят в Посольском приказе 29 апреля. О требованиях хана гонец заявил, что тот готов признать Киев за Россией, однако границу провести по Днепру. После этих переговоров вышел указ о полном освобождении от службы всех дворян и детей боярских (в т. ч. конных полков «нового строя») Казанского, Новгородского, Рязанского разрядов, «Украинского разряду Замосковных городов» с требованием жить в своих поместьях и быть готовыми к сбору (02.05). Пехота этих разрядов и конница южных уездов собиралась по-прежнему в городах Северской земли: Большой полк, Украинный разряд кн. К. О. Щербатова и части Смоленского разряда в Севске, Новгородский разряд кн. Г. Г. Ромодановского в Рыльске и Казанский разряд кн. В. Д. Долгорукова в Путивле. Воеводы выехали к войскам на Светлой неделе (12–18.04), а срок приезда для помещиков был установлен 19 мая. Белгородский разряд кн. П. И. Хованского готовился к походу в Судже (к 9 мая 1680 г.).

Войска Севского разряда думного дворянина и генерала В. А. Змеева выступили на службу уже в середине апреля 1680 г. Первым двинулся из Севска на Киев Московский выборный полк М. Кровкова, следом главные силы Севского разряда и стрельцы К. Крома – в общей сложности свыше 10 000 чел. Эти войска к 11 мая достигли Киева и по указу от 7 июня приступили к работе на укреплениях вокруг города, «советуясь» с воеводой И. С. Хитрово. Кроме того, в распоряжение стольника В. Перхурова для возможного похода в Запорожье весной прибыл в судах в Киев сменный стрелецкий приказ, а в июне из Брянска пригнал новые струги с хлебными запасами московский стрелецкий полк И. Нелидова (по Десне и Днепру).

Гетману И. Самойловичу 16 мая стало известно о движении турецкой армии к Тягину на Днестре и соединении ее с крымскими татарами калги-султана. Возникла опасность для Кодака – правобережной казацкой крепости, которая контролировала пути из Гетманщины и Польши в Запорожье. В Москве был составлен план действий на случай атаки турками Кодака или самого Запорожья (от 24.05). Он предусматривал срочную отправку судами из Киева в Кодак отряда В. Перхурова и, по точным вестям об угрозе, – выборного полка М. Кровкова и стрельцов К. Крома. Сухим путем туда же следовали войска В. А. Змеева. Полк Белгородского разряда боярина кн. П. И. Хованского был заранее переведен из Суджи на р. Олешенку и также при угрозе Кодаку должен был выдвинуться к берегу Днепра напротив крепости. Упомянутые выше части из Киева поступали в распоряжение кн. Хованского, что позволяло в короткий срок составить армию в 40 000 чел. Вслед за этими войсками в «Кодацкий поход» должны были идти главные силы кн. В. В. Голицына и гетмана И. Самойловича.

Впрочем, тревога оказалась ложной, и турецкие войска на Днепр так и не пошли. Калга-султан с татарами в конце мая 1680 г. находился в районе Казыкерменя и новых турецких крепостей в низовьях Днепра, и лишь некоторые его отряды достигали Канева и Триполья на Правобережье. В итоге только «для славы неприятелю» (слухов о походе в Киев) кн. Голицын отправился 5 июня за Путивль и пограничную р. Семь и стал там «в старом окопе», уже заранее занятом пехотой его армии во главе с кн. К. О. Щербатовым. Полк Новгородского разряда кн. Г. Г. Ромодановского прибыл туда же из Рыльска 21 июня. После этого силы армии кн. Голицына превысили 30 000 чел.

В июле сохранялась опасность для Киева, но кроме того обострилась обстановка на восточном фланге Белгородской черты и далее к востоку до Саратова. Отряды азовских татар, калмыков и темрюцких черкес в начале июля появились под Саратовом и Нижним Ломовом, а затем сожгли острог в Пензе. Для прикрытия восточного направления кн. Голицын выделил особый корпус «для скорого и легкого походу» во главе со своим товарищем окольничим кн. К. О. Щербатовым и вторыми воеводами Новгородского и Казанского разрядов (7600 чел.). Сверх того к саранскому воеводе П. Языкову 22.07 отправился полк тамбовских солдат В. Шварта. Полки кн. Щербатова двинулись к Козлову и Тамбову следом за ним 25.07. Полк Белгородского разряда кн. П. И. Хованского еще по указу от 17 июля должен был покинуть лагерь при Олешенке и перейти к Цареву-Борисову, чтобы прикрыть работы по возведению Новой (Изюмской) черты.

В конце июля русскому командованию стало известно, что турецкие войска, собранные на Днестре, в действительности пошли не на Украину, а на границу с Польшей для окончательного размежевания рубежей. Кроме того, из Москвы 30 июля 1680 г. вместе с гонцом Халиль-Агой отправился в Крым в качестве посланника стольник В. Тяпкин на смену Сухотину и для окончательного заключения мира с крымским ханом. Вследствие этого около 12 августа большая часть ратных людей армии кн. Голицына была распущена по домам прямо из Путивля. Войска Змеева и полки Кровкова и Нелидова были задержаны в Киеве до 1 сентября, после чего также отпускались со службы вместе со смоленскими и казанскими приказами стрельцов. Подобным же образом пехота Новгородского разряда (пять приказов) возвращалась по домам из Переяслава. На смену ратникам, зимовавшим в 1679–1680 гг., кн. Голицын послал в Переяслав и Киев несколько тысяч служилых людей, опоздавших с приездом на службу весной 1680 г., и несколько московских стрелецких и выборных частей.

Кампания 1680 г. окончилась без каких-либо видимых результатов вследствие того, что предполагаемого нашествия турецко-татарских войск на Украину не состоялось. Ход этой кампании представляет собой замечательный образец сочетания дипломатических факторов, разведывательной деятельности и военных распоряжений царского правительства. Не ослабляя, по внешней видимости, царские войска на рубежах Украины, князю Голицыну удалось резко сократить военные расходы государства за счет освобождения от службы основной массы помещиков. Хотя «главные силы» кн. Голицына и прочих «бояр и воевод» формально остались у Путивля, в различных походах, при строительстве новых укреплений и в гарнизонной службе приняло участие 75% ратных людей полевой армии. Деятельность этих войск имела большое значение для усиления обороны рубежей Русского государства на Украине и по южной границе Белгородского разряда. Она во многом предопределила наступательный характер новой войны с Османской империей и Крымским ханством, которая началась в 1686 году.
Итоги
Ввиду развития мирных переговоров кн. В. В. Голицын сумел сократить действующую армию и облегчить условия службы ратных людей. Он сумел вовремя парировать возможные угрозы Киеву, Кодаку, Слободской Украине и Тамбову срочной посылкой подкреплений в эти пункты.
Литература
Источники: РГАДА. Ф. 210. Смотренные списки. № 114 («Книга записная 188-го году о полковых делех полку боярина и воивод князя Василья Васильивича Голицына со товарыщи»).

Литература: Бантыш-Каменский Д. Н. Ч. 2; Бантыш-Каменский Н. Н. 1893; Водарский Я. Е.; Смирнов Н. А.; Belkin Stevens С.
Боевые действия