Отказавшись от похода летом 1679 г., крымский хан дождался зимы, когда большая часть войск Белгородского разряда была распущена по домам. В январе 1680 г. орды Мурад-Гирея разорили земли Слободской Украины. Царские войска не смогли помешать набегу и лишь прикрыли угрожаемый участок Белгородской черты.
Конфликт
Русско-турецкая война 1672–1681 гг.
Театр военных действий
Уезды Белгородского разряда «по Черте и за Чертой», Слободская Украина
Россия и союзники России
Россия, Войско Запорожское гетмана Самойловича, Войско Донское, Войско кошевое Запорожское
Формирования и командующие России
Гарнизоны городов и острогов Белгородской черты и Слободской Украины, воеводский полк боярина кн. П. И. Хованского, Харьковский казачий полк Г. Е. Донца
Состав войск России
Гарнизоны городов и острогов Белгородской черты и Слободской Украины, воеводский полк боярина кн. П. И. Хованского, Харьковский казачий полк Г. Е. Донца
Состав войск союзников России
Крымская орда хана Мурад-Гирея
Противники России
Османская империя, Крымское ханство
Формирования и командующие противника
Крымская орда хана Мурад-Гирея
Ход кампании коротко
Осенью 1679 г. войска кн. К. М. Черкасского ушли от Чугуева к Днепру, а отряд кн. П. И. Хованского – в Курск. В январе 1680 г. хан Мурад-Гирей по Изюмскому шляху дошел до р. Мерло, откуда начал разорение Слободской Украины. Царские войска выдвинулись в Белгород и Вольный, прикрыв только Черту.
Описание кампании
Летом 1679 г. на Белгородской черте было сосредоточено в общей сложности до 30 000 ратных людей «полковой службы», не считая городовых ратников. Это заставило крымского хана отказаться от проведения летом крупного набега, ограничившись разведывательным рейдом в конце июля – начале августа. Вместо этого он решил выступить в поход зимой, зная об обычной для каждой зимы практике роспуска служилых людей по домам и смены воевод.

Следует отметить, что отборное конное войско кн. Каспулата Муцаловича Черкасского (горцы Терского городка, астраханские татары и калмыки), подошедшее для борьбы с татарами к Чугуеву летом 1679 г., в ноябре было переброшено на Украину. Там оно некоторое время занималось обороной переправ через Днепр: султанский казацкий гетмана Ю. Хмельницкий вновь готовился к зимнему походу. В то же время атаман донских казаков К. Яковлев, который также находился летом 1679 г. в Чугуеве, уехал в Москву во главе традиционной «зимовой станицы» с вестями от Войска Донского.

Воеводы Белгородского разряда – боярин И. Б. Милославский, а затем сменивший его (28.11.1679) боярин кн. П. И. Большой Хованский – знали о приготовлениях к зимнему походу как самого хана, так и Хмельницкого. Однако кн. Хованский предпринял только ограниченные меры: не объявляя полной мобилизации своего разряда, он приказал готовиться к службе черкасам Харьковского (у Харькова), Сумского и Ахтырского (в Сумах) полков. Товарищ разрядного воеводы стольник С. Ф. Толочанов уже в конце декабря выехал из Курска в Белгород. Сам кн. Хованский, получив верные сведения о походе крымского хана, с имевшимися у него ратными людьми в начале января 1680 г. перешел в г. Вольный на западный фланг Белгородской черты.

Как раз к этому месту, в верховья р. Мерлы (30 км. не доходя Черты), выдвинулся по Муравскому шляху крымский хан Мурад-Гирей. С 19 по 20-е числа января татары подвергли разгрому селения северной части Харьковского полка и части Ахтырского полка, а также окрестности гг. Валки, Ольшанска и Богодухова. Они не решились атаковать основные укрепления Белгородской черты или Харькова. Однако нурадин-султан Сеадет-Гирей с 4000 татар пересек вал на западной оконечности, у Вольного, а частью сил обрушился на уезды Харьковского полка. Жители крупного черкасского с. Грайворон (под Харьковом) собственными силами выбили татарский отряд. Захватив в 18 уездах до 3000 чел. полона, хан поспешно удалился по тому же Муравскому шляху.

В итоге внутренние уезды Белгородского разряда избежали серьезного ущерба от неприятеля. Однако черкасские слободы «за Чертой» пережили настоящий разгром. Харьковский полковник Г. Е. Донец не решился преследовать татар глубоко в степь и уже 29.01 вернулся в Харьков.

В Москве зимний поход крымского хана и погром Слободской Украины был воспринят как вызов. В ответ на набег вместо прежнего плана по устройству Полатовского вала был разработан проект обширной Изюмской засечной черты, которая прикрыла бы подавляющую часть черкасских слобод за Белгородской чертой. К строительству было решено привлечь свыше 20 000 ратных людей Белгородского разряда, а также местных городовых служилых людей и слободских черкас.
Итоги
Татарам удалось захватить около 3000 чел. полона и разорить гг. Ольшанск, Богодухов и Валки. Набег обострил проблему беззащитности Слободской Украины, что привело царское командование к решению построить новую (Изюмскую) засечную черты в течение 1680 г.
Литература
Литература: Альбовский Е.; Загоровский В. П. 1980; Новосельский 1994а. С. 109, 110; Соловьев С. М. Кн. 6. Т. 11; Филарет (Гумилевский), архиеп.; Чепухин А. Г. С. 38–84. Belkin Stevens С.
Боевые действия