09.09.1813 г.
09 сентября (28 августа) 1813 года

Собрав свои силы у Дрездена, неприятель направился в обход левого фланга союзного авангарда несколькими колоннами, чтобы отрезать союзников от Теплица. Для предотвращения намерений противника российская гвардия была послана к Кульму и расположилась между ним и Теплицем; гренадерский корпус и кирасирские дивизии двинулись вслед за ней и остановились у самого Кульма. генерал от кавалерии граф П.Х. Витгенштейн, оставив свой авангард в Петерсвальде, отступил с основными силами к Ноллендорфу, где к нему присоединился корпус генерал-лейтенанта Ф.Г.Ф. Клейста. Корпус фельдмаршал-лейтенанта графа И. Кленау отступил к Басбергу, оставив авангард в Фрейберге.

Силезская армия генерала от кавалерии Г.Л. Блюхера вновь двинулась вперед; корпус генерал-адъютанта графа Э.Ф. Сен-При, перейдя р. Нейс при Острице, напал при Лебау на польский корпус дивизионного генерала князя Ю.А. Понятовского и выгнал его из Эберсдорфа и Лебау. Неприятель потерял 23 офицера и 500 рядовых и отступил к Хохкирхену.

В Теплице между Россией, Австрией и Пруссией заключены двусторонние договоры о дружбе и оборонительном союзе, по которым державы "ручаются взаимно в охранении принадлежащих им земель" и обязуются помогать друг другу войсками в случае войны.

Корпус генерал-лейтенанта П.М. Капцевича выгнал поляков из Фельдкюстриха, а отряд генерал-майора Д.М. Юзефовича захватил Геренгут и Котмансдорф; генерал-майор И.Д. Панчулидзев 1-й с кавалерией занял Рейхенбах.

Французская армия маршала Нея перешла Эльбу у крепости Торгау.

Полковник князь В.Г. Мадатов с отрядом казаков и гусар между Бауценом и Дрезденом взорвал 200 франц. пороховых ящиков, отбил часть багажа, принадлежащего Наполеону, и взял в плен 1200 чел.

Австрийский корпус фельдмаршал-лейтенанта графа Ф. Бубны примкнул к левому флангу Силезской армии генерала от кавалерии Г.Л. Блюхера.

Участники

Витгенштейн Петр Христианович
граф, с 1836 светлейший князь, генерал-фельдмаршал (1826)
Клейст Фридрих Генрих Фердинанд Эмиль (Kleist Friedrich Heinrich Ferdinand)
прусский генерал-майор, с 1813 г. генерал-лейтенант, с 1814 г. генерал от инфантерии, в 1812 г. командир прусской пехотной дивизии в корпусе Макдональда, в 1813 г. командир 2-го прусского корпуса в войсках Витгенштейна, в 1814 г. командир 2-го прусского корпуса в Силезской армии, в 1815 г. командир Германского корпуса. С 1813 г. граф фон Ноллендорф (von Nollendorf)
Кленау Иоганн (Klenau Johann)
барон фон Яновиц (von Janowitz) (с 1813 г. граф), австр. фельдмаршал-лейтенант (с 1813 г. генерал от кавалерии), в 1813 г. командир 4-го австр. корпуса в Богемской армии.
Блюхер Гебгард Лебрехт (Blücher Gebhard Leberecht)
князь фон Вальштадт с 3 июня 1814 г), прусский генерал от кавалерии, с 1813 г. генерал-фельдмаршал, с февраля 1813 г. командир прусского корпуса, после Плейсвицкого перемирия в 1813–14 гг. главнокомандующий Силезской армией, в 1815 г. главнокомандующий прусской армией.
Сен-При (Сентприест) Эмануил Францович
граф, генерал-лейтенант (1812), генерал-адъютант (1810)
Понятовский (Poniatowski) Юзеф-Антон
Князь Священной Римской Империи. В 1812 – дивизионный генерал, командующий 5-м армейским корпусом Великой армии.
Капцевич Петр Михайлович
генерал от инфантерии (1823), генерал от артиллерии (1835)
Ней (Ney) Мишель
Герцог Эльхингенский, Князь Москворецкий (с 25 марта 1813). В 1812 – маршал Империи, командующий 3-м армейским корпусом Великой армии.
Мадатов Валереан Григорьевич
князь, генерал-лейтенант (1826)
Известия о военных действиях по материалам периодической печати