Проекты > Лекционный зал > Старообрядчество, раскол русского общества и церкви в XVII веке. Часть 1

Конфессионально-этническая мотивация хозяйствования староверов в XVIII-XIX веках. Часть 2

Конспект лекции

1 2

Конфессионально-этническая мотивация хозяйствования староверов в XVIII-XIX веках. Часть 2

Социально –политический портрет старообрядчества

Важным вопросом остается каким? Что из себя представляли старообрядцы в плане социально-политическим? Потому что мы замучались с этим Вебером. Экономическая модернизация – хорошо, а политическая модернизация? Как они к этому относились, как они действовали в политическом сообществе. Понятно, что XVII, XVIII, XIX век – старообрядцев не подпускали к общественным должностям, за исключением Урала. Но там вы уже поняли, там все по-другому. Конечно, были тайные старообрядцы, которые могли быть выборными в каких-то магистратах, какими-то выборными головами, в городских каких-то думах заседать. Но это, повторяю, тайные, а крупные предприниматели, как правило, тайными не были, это для мелочи было. Крупный мог, его никто не трогал, он мог спокойно молиться, у него своя молельня была.
Руководили все-таки купцы, крупные предприниматели руководили многими согласиями – это было очевидно. Есть такая точка зрения, что они и предпринимательством занимались, потому что их не пускали на общественные должности – это, конечно, совершенно не соответствует действительности по тем причинам, которые я описал. Но, казалось бы, в этой ситуации, когда они с подозрением относятся к государству, а в XVIII веке даже и отрицательно, многие согласия, там по-разному, когда ведутся дискуссии о том, является ли царь антихристом или нет. В этой ситуации, очевидно, они должны быть какими-то оппозиционерами. И надо сказать, что это пришло в голову первым полицейским и царю Николаю I. Петр – у него другой был подход. При Софье Алексеевне издавались самые жесткие указы, в частности, о сожжении старообрядцев, если они отказываются перейти в патриаршую тогда церковь. Николай счел, что они опасны не потому, что они отличаются в религиозном отношении, а потому что они оппозиционеры, т.е. они против царя. Они что-то могут придумать, что-то может произойти.
У него была какая-то идея фикс, бзик просто. Он издал указ, указание дал, - прямого указа-то не было, - о ликвидации раскола, то есть о ликвидации старообрядчества. Гонители называли старообрядцев раскольниками. У них ничего не получилось не только потому, что старообрядцы не были оппозиционерами, конечно, но самое главное, благодаря этой коррупции, благодаря широкому участию в экономической деятельности. Но полиции было дано указание искать. Были внедрены агенты в полицейские общины. Что дало нам, историкам, очень интересные документы. Ничего не нашли, но документы были одним из чиновников вынесены из МВД, и они попали в руки Герцена и его сторонников, и они тут обрадовались. Они решили, что вот у нас есть сила в стране. Вот миллионы крестьян, вот купеческий капитал, можно использовать для борьбы с самодержавием, и пытались устанавливать контакты с самодержавием, потом народники пытались. Это описано в литературе, я не буду повторяться.
Старообрядцы сейчас бы вот так показали этим народникам. Посмотрели на людей, они не были никакими оппозиционерами, они не были против царя, хотя и во многих случаях молились за царя – это было обязательное условие вообще существования этих общин более или менее легально. Но в ряде случаев не называли его благословенным и т.д., какие-то формулировки меняли, но, повторяю, отнюдь не были антигосударственниками.
В 1812 год старообрядцы активно участвуют в сборе денег для ополчения, в самом ополчении. Затем ряд восстаний, польское восстание, 32-й год, польское восстание 1863 года. Вообще, старообрядцы огромные деньги собирают. Все эти войны, Крымская война, затем Русско-турецкая война, старообрядцы строили лазареты для раненых, передавали огромные средства для раненых. Прежде всего для раненых старообрядцев – это понятно. Но в принципе.
Деньги собирали для жертв польского восстания. Они были очевидные патриоты, отнюдь не антигосударственниками и не боролись они с самодержавием. Это был миф, созданный полицией и революционерами.
Так или иначе, не удалось народникам привлечь старообрядцев. Оказалось, что они не обладают ни граммом никакой оппозиционности, а к этому времени вообще молитва за царя была принята в большинстве согласий и вообще не было никаких проблем. Там были свои нюансы, некоторые группы более охотно пошли навстречу государству, другие менее охотно. Как идти охотно навстречу, если государство, как, например, Николай I в 1853 году издает указы о том, что старообрядец не может находиться в гильдейском купечестве, соответственно, не обладает правами не применения телесных наказаний, рекрутчины и т.д.
Как к такому государству относиться? Запрещает молиться, закрывает храмы, опечатывает алтари, как это произошло в Покровском соборе, главном соборе современной русской православной старообрядческой церкви на Рогоже. Конечно, нельзя так прямо обниматься с людьми, от которых один вред, но это православное «нет власти ащи от Бога», оно сохранялось. Так продолжалось до начала XX века. И старообрядцы относились достаточно лояльно, и когда им разрешили участвовать в общественной должности, Александр II разрешил, они с удовольствием их занимали, они активно участвовали в работе органов самоуправления, прежде всего, городских, как крупное купечество. Они активно участвовали в судебных делах в качестве присяжных.
Да, борьба была. Но какая борьба была? Это были или просьбы, прошения. «Нижайше просим! Разрешите нам провести богослужение, крестный ход» и т.д.
Вдруг, в начале ХХ века, возникает легенда о том, что старообрядцы как-то связаны с революционерами. Вот здесь этот самый наш незабвенный Савва Тимофеевич Морозов, про которого Горький писал, что 9 января он его принял, и он на квартире у Горького брил бороду попу Гапону, чтобы его спрятать, ругал самодержавие, которое стухло, передавал миллионы. Дальше Горького, потом Красин, Серебров-Тихонов – вот 3 основных автора. Который предавал миллионы большевикам, - не просто так, а большевикам, то есть супер-революционерам.
Что я вам могу сказать? Современные историки, а еще советские, в 80-ые годы, во второй половине, когда уже все можно было это писать, разоблачили Горького. Я не понимаю, зачем это Горькому надо было. Дело в том, что доказано, что Морозова вообще не было в Петербурге 9 января, потому что сохранились телеграммы, которые присылал Морозов Горькому, конечно, они общались на фоне МХАТа. Морозов был у постели больной Андреевой в Риге, откуда посылал телеграммы Горькому.
Современные люди, имеющие высшее, иногда два высших образования, как тот же Савва Тимофеевич Морозов, который закончил физмат Московского императорского университета и потом еще учился в Великобритании, правда, там он не получил диплом, но курс прошел. Как ему не видеть, что вокруг происходит?
Хотя, надо сказать, есть интересные документы по выборам. Выборы, во-первых, в Государственную думу в 1905 году и, во-вторых, выборы потом в учредительное собрание, происходившее в ноябре-декабре 1917 года. По первым выборам по некоторым губерниям нет полной статистики (есть по Владимирской губернии), в основном, они склонялись, конечно, к черносотенцам. Были разные, были, которые с либералами. В Коврове был один замечательный предприниматель, средней руки купец, который, например, оплачивал издание социал-демократической газеты. Его арестовали, он через неделю вышел, но все равно не склонился перед полицией и продолжал издавать революционную газету, но уже либеральную. Он не разбирался, он не отличал социал-демократию от либералов. Это уровень оппозиционности 1905 года.
Затем выборы 1917 года в Учредительное собрание, старообрядцы создали несколько блоков там. Выборы были по блокам. Основной блок был: землевладельцы и старообрядцы, в разных вариантах, в 20 округах он фигурировал.
Ленин дал расклад, вот этот блок старообрядцев он отнёс к буржуазно-помещичьим партиям. Точнее Ленина не скажешь. Потом они, в основном, голосовали за кадетов, кадеты тогда были самой правой партией, все остальные были распущены, черносотенцев не было. Рябушинские пытались финансировать корниловский переворот, финансировали антибольшевистскую деятельность. Кто-то из старообрядцев потом был вынужден сотрудничать с советской властью, но во время гражданской войны старообрядцы твердо выступили с антибольшевистских позиций. Конечно, многие из них были либералами, но уже сложно было быть черносотенцем в 1918 году.
В Сибири, на Алтае, проводились собрания, был создан Общесибирский старообрядческий союз, главной задачей которого была борьба с большевизмом. Навстречу пошли Колчак и Деникин, там тоже у Юденича было все хорошо. Были священники старообрядческие, приравненные к священникам официальной церкви – то, чего они добивались. Они в массовом количестве в колчаковских войсках и в войсках Деникина, – а это казаки, в основном, они были старообрядцами, - эти священники окармляли белогвардейцев, которые были старообрядцами. У Колчака вообще сибирские старообрядцы – это особо злостные старообрядцы, как писал один гонитель, особо злостные раскольники. Там целые старообрядческие полки были, которые во главе с батюшками шли с хоругвиями. И потом старообрядцев гнали и гоняли. Первая половина 20-х годов, там вообще непонятно было, что происходит с официальной церковью: то заигрывают, то советская власть с ней борется. Старообрядцы тоже пытались с ней заигрывать.
Но в 1929 году совершенно твердо устами Надежды Константиновны Крупской советская власть заявила: «Борьба с кулачеством для нас равна борьбе со старообрядчеством». Эти зажиточные крестьяне, какие они там кулаки? Благодаря своему труду зажиточные, благодаря своему отношению к новым методам, к новым орудиям, твердой вере, а потом, опять же, человек, который меньше пьет, больше зерна вырастит. У старообрядцев тратились на алкоголь какие-то копейки по сравнению с огромными суммами у не старообрядцев. В то время, как на книги тратилось в 20-30 раз больше. Книги, газеты, конечно, и религиозные тоже включаются, но лучше читать религиозную книгу, Библию лучше почитать, чем напиться. Это тоже важно для трудовой этики.
Честность, особенно по отношению к своим. Повторяю, для государства изъятие делалось. Многие другие, я уже описывал эти факты, привели к тому, что старообрядцы могли быть вполне отнесены к кулакам и были отнесены. Таких зверств против старообрядцев в 30-40-50-ые годы ХХ века, которых не было при Николае I. Уже, казалось бы, закончился этот период, однако, в 40-50-ые годы чекисты, их наследники врывались в эти скиты в Сибири, где-то в тайге, расстреливали монашек, часть ссылали в лагеря, сжигали эти все скиты, сжигали книги, а откупиться старообрядцы уже не могли, уже нечем. Частная собственность была ликвидирована, прибыльное предпринимательство было ликвидировано.
В итоге, что мог сделать старообрядец? Ничего, он никак не мог отбиться, он никак не мог защититься. Уходили в таежные тупики, что-то пытались сделать. В 60-ые годы немножко сместился акцент на православных не старообрядцев. Это единство, жертвенное в определенной степени, хорошо прозвучало в 1929 году, особенно в 1971-м, когда Поместный собор русской православной церкви, патриаршей, признал старые обряды равноспасительными, снял анафему 666 года со старообрядчества и признал старообрядчество православной конфессией.
С тех пор не прекращаются попытки то ли объединения, то ли какого-то сближения. Старообрядцы почти твердо это отрицают, выступают против, но вот со стороны православной патриаршей церкви эти попытки есть. Я уверен, что здесь определенную роль сыграло отношение советской власти к церквям.
1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"