Сегодня и вчера


1555 г. марта 1. Письмо царя Иоанна IV к турецкому султану Сулейману.

Русская историческая библиотека, издаваемая Археографической комиссией. Том восьмой. —СПб.,1884. Стб. 16


Извлечено из Государственного архива во Флоренции, Archivio Mediceo, filza 4277. О правах турецких торговых людей в России и русских в Турции. Ходатайство в пользу некоторых монастырей, находящихся на Афоне.

Богу нашему, творцу неба и земли, Отцу и Сыну и Святому Духу, Святая Троица Нераздельная.

Иоанн Васильевич Божией милостью великий император и великий князь Московский, Загорский, Погорский, Смоленский, Русский, Казанский, Астраханский и всех стран и земель полночных государь и обладатель наследственный и проч.

Султану Сулейману, властителю Константинополя и Белого моря и Черного, Анатолии, Романии, Карамании и Армении и проч., брату и доброму другу, приветствие.

В знак моего царского расположения да будет тебе известно, что явился перед моим величеством твой придворный и купец Мустафа, который передал мне твое письмо. Из него я узнал, что ты дал ему золота и одежд из твоей сокровищницы и что ты просишь меня, чтобы я дал ему позволение брать в моем богохранимом царстве все то, что ему нужно. Посему, во внимание к давней дружбе, которая установилась между твоим отцом и моим и ради взаимной нашей дружбы, я отдал приказание, чтобы названному Мустафе даваемо было за его деньги все, что ему нужно и чтобы никто против справедливости Божией не делал огорчения ни ему, ни его людям (как тому, которого он послал прежде) и чтобы ни в каком месте моего царства с него не брать пошлины, но чтобы он мог останавливаться и ходить, где ему заблагорассудится. Еще ты писал о слуге названного Мустафы, который прежде остался в нашем царстве, этот случай я приказал расследовать и в нем оказана будет справедливость. И еще названный Мустафа принес и передал имущество некоторых наших подданных, которые умерли в твоей земле. Подобным же образом мы возвратили имущество твоих мусульман, которые умерли в нашем царстве, все по записи передано самому Мустафе. Мы обращаемся хорошо с твоими мусульманами, и так надеемся, что будешь милостив к нашим, в знак взаимной дружбы. Имей любезность оказать содействие некоторым монастырям, что на Святой Горе, которые следуют нашему обычаю (нашему обряду). Эти монастыри называются: Пантелеймоновский, Хиландар и Царский. Так как некоторые тираны требуют с них денег больше, чем установлено, а это — бедные, старые монахи, которые всегда молятся перед величием Божиим, то из любви к нам имей их в милости. Надеемся, что ты исполнишь нашу просьбу, и наша дружба будет в приращение. Дано в нашем городе Москве, в 7063 лето первого марта.
26.11.2025
Руниверс участвует в выставке Нонфикшен
24.11.2025
Если метафизика есть философия прошедшего, то супранатурализм не может быть определен иначе, как философией давнопрошедшего
21.11.2025
От взрыва и погибели многих королевских бояр ужас перешел на сторону непрятелей
19.11.2025
Тогда патриарх брал в руки евангелие и крест, благословлял крестом царя, садился на осля, и шествие начиналось
17.11.2025
«А Мои стрелки уже за Саном!»
14.11.2025
Было это в золотую пору юности, когда всякое нарушение заведенных правил и уставов закрытого заведения считались нами за лихость и отвагу
05.11.2025
Вышел из печати новый выпуск издания Государство
01.11.2025
Кот государев
31.10.2025
Вместе с ним бросают и кошку
29.10.2025
По службе был в некоторых случаях исполнителен, в других же — туп. Скоростью езды был из числа лучших.
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"