Сегодня и вчера


Богданович Модест Иванович. История царствования императора Александра I и России в его время. Том I. — СПб., 1869.

Гении к нему слетели
В светлом облаке с небес;
Каждый Гений к колыбели
Дар рожденному принес:
Тот принес ему гром в руки
Для предбудущих побед;
Тот художества, науки,
Украшающия свет;
Тот обилие, богатство,
Тот сиание порфир;
Тот утехи и приятство,
Тот спокойствие и мир;
Тот принес ему телесну,
Тот душевну красоту…

Г.Р.Державин. На рождение в севере порфирородного отрока.

Император Александр I родился 12-го (28-го) декабря 1777 года. То была самая блестящая эпоха царствования Великой Екатерины, когда она, заключив славный Кучук-Кайнарджиский мир, готовилась довершить победы своих полководцев присоединением Крыма к Российской Империи. Вся Европа с завистью смотрела на успехи Мудрой Монархини, но не осмеливалась противиться ее предприятиям. Знаменитые Государи, Фридрих Великий и Иосиф II, наперерыв искали ее союза и дружбы. Польша повиновалась ее велениям. Гордая некогда Порта смирилась. Во Франции, Германии, ученые, поэты, славили Екатерину.

C'est du Nord aujourd'hui que nous vient la lumiere, — восклицали они.

Внутри государства, народ наслаждался тишиною и довольствием, возобновлявшими в его памяти счастливые времена Елисаветы Петровны. Основано было множество городов, положено начало более правильному управлению Империи учреждением губерний, сообразным с местными потребностями различных частей ее. Могучее русское слово, гордое личным участием Великой Государыни в отечественной литературе, раздавалось в устах Державина.

Императрица Екатерина не любила своего Наследника Павла Петровича. Уверяют даже, будто бы она хотела лишить его наследства престола в пользу своего старшего внука. Равнодушие Монархини к ее сыну имело несчастные последствия. Великий Князь был одарен от природы острым умом, кипучею деятельностью, любовью к порядку и правде, великодушием истого рыцаря. Но эти превосходные качества, как лишенные попечений цветы, заглохли и не успели явиться во всей красе своей. А, между тем, Екатерина, щедро наделив материнскими заботами своих внуков, и в особенности старшего из них — Александра, казалось, предвидела в нем того, кто в последствии обещал пред лицом Света царить в ее духе.

И действительно, Александр, с самого детства, подавал блистательные надежды. Он наследовал от своей прародительницы возвышенность чувств, проницательный ум, невозмутимое спокойствие духа, а от своей матери — красоту, стройный стан, величественную поступь, доброту и благотворительность. В детстве он казался воплощенным ангелом, а в летах возмужалости его сравнивали с изящнейшими изображениями Аполлона и Антиноя, завещанными искусством древних Греков.

Императрица Екатерина сама начертала план воспитания своих старших внуков Александра и Константина, руководясь главными идеями Локке и Жан-Жака Руссо, но заняв у них только то, что считала полезным в практическом отношении. Заботы ее о воспитании Александра Павловича начались с первого дня его жизни, как видно из собственноручной записки Екатерины, хранящейся в одном из наших государственных архивов. Результат ее попечений был вполне удовлетворителен. «Il est gros, — пишет Императрица j своем внуке, — grand, bien portant, fort gai et ne criant jamais.» (Он полненький, большой, здоровый и веселый мальчик, и не кричит никогда). Трогательным памятником истинно-материнских забот Великой Екатерины о своих внуках остались в назидание потомству: «Бабушкина Азбука», собственноручно ею написанная, и «Наставления», ею-же составленныя, для воспитателя их Николая Ивановича Салтыкова…
24.04.2024
Д.А. Столыпин: Я постарался узнать причину этой общей бедности
22.04.2024
Надлежит детей приучать стоять почти во весь день. Привычка к стоянию укрепляет все их члены, и делает оные прямыми
20.04.2024
Голос Государя сначала дрожал, но скоро он овладел собою и окончил свое короткое приветствие вполне отчетливо с надлежащей интонацией
18.04.2024
Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
16.04.2024
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
15.04.2024
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
14.04.2024
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
12.04.2024
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
10.04.2024
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
08.04.2024
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"