Внешнеполитическая история России > Внешнеполитическая история России > Руководители внешнеполитических ведомств России (Министерств) > Второе «министерство» Федора Федоровича Лихачева
Внешнеполитическая история России

Второе «министерство» Федора Федоровича Лихачева

  • 21 сентября 1635 — 01 сентября 1643
  • Наименование ведомства: Посольский приказ
  • Руководитель: Лихачев Федор Федорович
Второе министерство Ф.Ф. Лихачева характеризуется пониженной дипломатической активностью России. После поражения в Смоленской войне (1632-1634) уменьшается обмен посольствами между Россией и Западной Европой.
Второе министерство Ф.Ф. Лихачева характеризуется пониженной дипломатической активностью России. После поражения в Смоленской войне (1632-1634) уменьшается обмен посольствами между Россией и Западной Европой. Русско-польские отношения в этот период строятся в соответствии с Поляновским мирным договором. Ведутся споры вокруг определения новых границ. В процессе этих спор возник международный скандал из-за умаления царского титула поляками. В одной из польских грамот вместо «самодержец всея Руси» было написано «державец всея Руси». Русские дипломаты потребовали наказания виновных. Со своей стороны поляки жаловались на запорожских казаков, грабивших польские селения, и требовали их выдачи.

Из Швеции русский посол Д.А. Францбеков жаловался на плохое содержание в Стокгольме его посольства. Со своей стороны вдовствующая шведская королева Мария Элеонора жаловалась на то, что русские дипломаты избили до смерти у себя во дворе шведского подданного. В апреле 1636 г. русское посольство было отозвано из Швеции.

В 1637 г. осложнились отношения с Турцией из-за нападения казаков на Азов. Казаки убили турецкого посла Фому Кантакузена, направлявшегося из Стамбула в Москву, и штурмом взяли Азов. Михаил Фёдорович осудил убийство турецкого посла и заверил султана, что казаки взяли Азов «воровством» без его ведома. В тайне же он был рад захвату турецкой крепости и негласно посылал казакам помощь. В 1641 г. турки приступили к осаде Азова. Казаки обратились к Михаилу Фёдоровичу с просьбой принять от них Азов. Собравшийся в 1642 г. Земский собор принял решение крепость сдать. В Стамбул было отправлено посольство с заверением, что русский царь хочет быть с турецким султаном в крепкой братской дружбе. Вместе с тем это посольство тайно повезло казакам, сидящим в Азове, царское жалованье в 2 тыс. руб. Лишенные военной поддержки Москвы казаки летом 1642 г. покинули Азов, срыв укрепления.

К 1640 г начались переговоры о династическом браке царевны Ирины Михайловны  с датским царевичем Вальдемаром . Летом 1641 г. Вальдемар в составе датского посольства прибыл в Москву. Поскольку он в первый раз приехал не как жених, а как дипломат, то речи о брачных делах не было. Велись переговоры о торговле. Однако никаких договоренностей достигнуто не было, так как Вальдемар требовал, чтобы в датской грамоте имя короля было поставлено раньше имени царя. Бояре, ведущие переговоры, на это не согласились. В октябре 1641 г. датское посольство уехало ни с чем. В апреле 1642 г. в Данию было отправлено русское посольство с брачным предложением. Договоренности не было достигнуто из-за религиозного вопроса. Вальдемар отказался принять православие. Недовольный таким посольством Михаил Федорович отправил датского комиссара Петра Марселиса, обещав всевозможные милости Вальдемару, а также то, что он не будет приневолен в вопросах веры. Начался новый этап брачных переговоров.
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"