Внешнеполитическая история России > Внешнеполитическая история России > Руководители внешнеполитических ведомств России (Министерств) > «Министерство» Афанасия Ивановича Власьева (май 1601 – июнь 1606)
Внешнеполитическая история России

«Министерство» Афанасия Ивановича Власьева (май 1601 – июнь 1606)

  • Ministry of A.I. Vlasiev
  • 15 мая 1601 — 15 июня 1606
  • Наименование ведомства: Посольский приказ
  • Руководитель: Власьев Афанасий Иванович
«Министерство» А.И. Власьева приходится на последние годы правления Бориса Годунова и правление Лжедмитрия I. Оно в целом несет на себе отпечаток начавшейся в стране Смуты.
«Министерство» А.И. Власьева приходится на последние годы правления Бориса Годунова и правление Лжедмитрия I. Оно в целом несет на себе отпечаток начавшейся в стране Смуты. Борис Годунов не был последователен в выборе союзников и противников. Он стремился любой ценой избежать войны. В то же время ему хотелось вернуть утраченные в ходе Ливонской войны прибалтийские территории. Всё это дезориентировало внешнюю политику Московского государства в начале XVII в. Дополнительным обстоятельством было недовольство боярства прозападной политикой Бориса Годунова. Летом 1601 г. началось сближение с Данией. Состоялся обмен посольствами для разрешения территориальных споров в Лапландии. Одновременно была достигнута договоренность о браке дочери Бориса Годунова Ксении  с братом датского короля Христиана IV принцем Иоганном . В августе 1602 г. Иоганн прибыл в Россию, где вскоре умер. В 1604 г. начались новые переговоры о браке Ксении, на этот раз с одним из шлезвигских герцогов. Но они были прерваны начавшей польской интервенцией. В этих условиях русская дипломатия вела переговоры со Швецией о союзе против Польши. Шведский король Карл IX в обмен на военную помощь требовал значительных территориальных уступок. Смерть Бориса Годунова резко изменила внешнеполитическую обстановку. Со вступлением Лжедмитрия I на русский престол Польша и Рим стали главными международными партнерами России. В интересах Польши Лжедмитрий был готов воевать со Швецией, а в интересах ее же и Рима стал готовиться к походу в Крым, с целью отнять его у Турции. Ситуация осложнялась внутриполитической обстановкой как в России, так и в Польше. Московское боярство готовило заговор против Лжедмитрия, а польская знать вынашивала планы отстранения от власти Сигизмунда III. В этих условиях боярство вступило в тайные переговоры с польским королем о заключении русско-польской унии. Со своей стороны Сигизмунд III лишил своей поддержки самозванца, что привело к его быстрому падению. Пока шла эта борьба, шведский король вел пропаганду в Новгороде, надеясь убедить новгородцев перейти в его подданство. Международные связи России теряли определенность. Различные политические группировки внутри страны пытались проводить собственную внешнюю политику.
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"