Внешнеполитическая история России > Внешнеполитическая история России > Руководители внешнеполитических ведомств России (Министерств) > «Министерство» Василия Яковлевича Щелкалова (30 июня 1594 – май 1601)
Внешнеполитическая история России

«Министерство» Василия Яковлевича Щелкалова (30 июня 1594 – май 1601)

  • Ministry of V.Y. Shchelkalov
  • 30 июня 1594 — 15 мая 1601
  • Наименование ведомства: Посольский приказ
  • Руководитель: Щелкалов Василий Яковлевич
«Министерство» В.Я. Щелкалова охватывает последний период правления царя Федора Ивановича и первую половину царствования Бориса Годунова. В.Я. Щелкалов фактически продолжал линию «министерства А.Я. Щелкалова», своего предшественника и брата.
«Министерство» В.Я. Щелкалова охватывает последний период правления царя Федора Ивановича и первую половину царствования Бориса Годунова. В.Я. Щелкалов фактически продолжал линию «министерства А.Я. Щелкалова», своего предшественника и брата. Важным узлом международных отношений России по-прежнему оставалась Прибалтика. Здесь интересы Московского государства сталкивались со Швецией и Польшей, а также с Австрией, стремящейся закрепиться в этом регионе. В 1595 г. со Швецией был заключен Тявзинский мирный договор. В 1595 г. в Москву прибыло австрийское посольство для заключения союза против Турции. Россия, хотя и не была заинтересована в этом союзе, но, тем не менее, заключила его в надежде получить от Австрии необходимую поддержку в Прибалтике. В июне 1599 г. в Австрию было отправлено посольство во главе с думным дьяком А.И. Власьевым для переговоров о совместных действиях против Польши и возведении эрцгерцога Максимилиана  на польский престол. Однако переговоры успеха не имели. Австрия не собиралась воевать против Польши. Россия со своей стороны не спешила оказать ей помощь против Турции. В 1600 г. в Англию было отправлено посольство Г.И. Микулина . Его целью было объяснить обстоятельства восшествия Годунова на трон, а также убедить королеву Елизавету не поддерживать Австрию против Турции.

Прибалтийская ситуация складывалась в целом благоприятно для России. Между Польшей и Швецией началась война. Польский и шведский король Сигизмунд III был свергнут со шведского престола своим дядей, ставшим шведским королем Карлом IX . В этих условиях и Польша, и Швеция были заинтересованы в союзе с Россией. В 1599 г. в Россию прибыл шведский принц Густав , двоюродный брат Сигизмунда III. Борис Годунов использовал его для дипломатического давления на Польшу и намеревался сделать его королем Ливонии. Кроме того планировалось женить его на дочери Бориса Годунова Ксении. Но из-за нежелания Густава менять веру из этого проекта ничего не вышло.

В октябре 1600 г. в Москву прибыло польское посольство Льва Сапеги  с предложением заключить союз. В перспективе предполагалось соединить оба государства в одно. Переговоры зашли в тупик из-за ливонского вопроса, а также нежелания Бориса Годунова распространять католицизм в России. В результате в марте 1601 г. в Москве было подписано очередное перемирие с Речью Посполитою сроком на 20 лет, начиная с 15 августа 1602 г.

В целом русская дипломатия под руководством В.Я. Щелкалова не смогла извлечь необходимую выгоду из противоречий между Польшей и Швецией. Необходимо было заключить союз с одним государством против другого. Однако Борис Годунов желал избежать войны. Это помешало ему сделать выбор. В результате противоречиями между Россией и Польшей воспользовалась Швеция для сохранения своих позиций в Прибалтике. «Министерство» В.Я. Щелкалова закончилось его отставкой в мае 1594 года. Возможной причиной послужило поведение Щелкалова в момент избрания Годунова на царство, когда он призывал народ целовать крест не Борису, а Боярской думе.
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"