Внешнеполитическая история России > Внешнеполитическая история России > Руководители внешнеполитических ведомств России (Министерств) > «Министерство» Алмаза (Ерофея) Ивановича Иванова – Лариона Дмитриевича Лопухина (1653 – 1667)
Внешнеполитическая история России

«Министерство» Алмаза (Ерофея) Ивановича Иванова – Лариона Дмитриевича Лопухина (1653 – 1667)

  • Ministry of A.I. Ivanov & L.I. Lopukhin
  • 1653 — 1667
  • Наименование ведомства: Посольский приказ
  • Руководитель: Иванов Алмаз (Ерофея) Иванович, Лопухин Ларион Дмитриевич
Двойное «министерство» Иванова – Лопухина связано с частым о длительным отсутствием каждого из них в Москве. Начало «министерства» приходится на завершающий этап присоединения Украины к России.
Двойное «министерство» Иванова – Лопухина связано с частым о длительным отсутствием каждого из них в Москве. Начало «министерства» приходится на завершающий этап присоединения Украины к России. 1 октября 1653 г. Земский собор принял решение о присоединении Украины. В конце декабря на Украину прибыли московские послы во главе с боярином В.В. Бутурлиным . 8 января Переяславская рада приняла решение о вхождении Украины в состав России. В 1654 г. началась война с Польшей, и Лопухин отправился в поход вместе с царем Алексеем Михайловичем. В качестве главы посольского приказа он скреплял все царские грамоты. Его коллега Иванов в этом время руководил деятельностью посольского приказа в Москве. Принимал участие в переговорах с иностранцами.

В конце пятидесятых годов во внешней политике России произошли изменения. На первый план выдвинулся балтийский вопрос. Выход России к балтийскому побережью предполагал войну со Швецией. Это в свою очередь требовало примирения с Польшей. В 1667 г. было подписано Андрусовское перемирие. Главную роль здесь сыграл будущий глава внешней политики России А.Л. Ордин-Нащокин. В том же году оба главы – Посольского приказа Иванов и Лопухин – были отстранены от руководства.
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"