Календарь


1904 год. 9 февраля (27 января ст.ст.) японская эскадра атакует российский крейсер «Варяг» и канонерку «Кореец». Начинается русско-японская война 1904-1905 г.г.

Крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» находились в нейтральном корейском порту Чемульпо.

Японская эскадра контр-адмирала Уриу в составе броненосного крейсера «Асама» , 5 лёгких крейсеров и 8 миноносцев блокировала Чемульпо, и под ее прикрытием началась высадка десанта.

Капитан «Варяга» Всеволод Фёдорович Руднев получил от Уриу ультиматум: до 12 часов покинуть порт, иначе русские корабли будут атакованы на рейде.

Руднев решил прорваться с боем в Порт-Артур, а в случае неудачи взорвать корабли. В полдень «Варяг» и «Кореец» вышли из Чемульпо.

В десяти милях от порта они встретили японскую эскадру. Уриу предложил русским кораблям сдаться, но, не получив ответа, открыл огонь.

Неравный бой длился 50 минут. Огнём «Варяга» был потоплен один миноносец и повреждены 4 японских крейсера

«Варяг» после сражения


«Варяг» получил 5 подводных пробоин и лишился почти всех орудий.

На «Варяге» были убиты 1 офицер и 30 матросов. Еще 6 офицеров и 85 матросов были ранены и контужены. Около 100 человек получили лёгкие ранения. На «Корейце» потерь не было.



Не имея возможности продолжать бой, русские корабли вернулись в Чемульпо, где «Варяг» намеревались отремонтировать. Однако после оценки серьёзности повреждений оставшиеся орудия и оборудование на нём были уничтожены, и кроейсер был затоплен.

Канонерка «Кореец» была взорвана.

Российские экипажи были приняты на иностранные корабли и не выданы, несмотря на требования японского командования, а затем через нейтральные порты вернулись в Россию.



История в лицах


Командир крейсера"Варяг" капитан 1 ранга В. Ф. Руднев.
9 февраля 1904 г. Чемульпо (Корея) 10.45


«Никаких разговоров о сдаче не может быть — мы не сдадим им крейсера, ни самих себя и будем сражаться до последней возможности и до последней капли крови. Исполняйте каждый свои обязанности точно, спокойно, не торопясь, особенно комендоры, помня, что каждый снаряд должен нанести вред неприятелю. В случае пожара тушить его без огласки, давая мне знать».

Моряки «Варяга» поддержали речь командира громовым «ура».



Мир в это время


    Город Балтимор в США почти полностью уничтожен огнем в результате необычайно мощного пожара, который продолжался несколько дней.



    Начавшись утром 7 февраля, пожар быстро распространялся. Вскоре стало ясно, что городским службам справиться с ним по силам. Тогда были вызваны пожарные части из Вашингтона и Филадельфии. Однако, помочь соседям они не смогли.

    В США того времени не было единых стандартов пожарного оборудования, и поэтому шланги и насосы пожарных команд из других городов было невозможно подключить к балтиморским гидрантам.

    Пытаясь хоть как то обуздать пламя, власти приказали взрывать динамитом постройки вокруг очагов пожара. Однако и это не помогало. Только через 30 часов пожар понемногу стал утихать сам.



    В катастрофе были полностью стерты с лица земли 1545 домов – 70 городских кварталов. Только после того как о масштабах трагедии узнала вся страна, власти начали унификацию пожарного оборудования.

    Было установлено, что к моменту Балтиморского пожара в США применялось более шестисот различных несовместимых между собой систем сопряжения труб, шлангов и насосов. Теперь их все предстояло полностью заменить.
даты

Март 2024  
Конвертация дат

материалы

О календарях
  • Переход на Григорианский календарь Название «григорианский» календарь получил по имени папы римского - Григория XIII (1572 — 1585), по чьему указанию он был разработан и принят.
  • КАЛЕНДАРЬ (от лат. calendarium, букв. - долговая книга, называвшаяся так потому, что в Др. Риме должники платили проценты в первый день месяца - в т. н. календы...>>>


Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"