Оглавление

  • Философия Григория Савича Сковороды, украинского философа XVIII столетия. – Ф. А. Зеленогорского5
  • Пространство и время, как форма явлений. – Кн. Д. Н. Цертелева43
  • О времени. – Н. Я. Грота56
  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ89
  • К вопросу об ассоциациях идей. – А. А. Токарского89
  • Философия Лаоси (Окончание). – Д. П. Конисси121
  • «Тао те книга Лаоси». Перевод с китайского Д. П. Конисси138
  • Новая книга о философии Канта. – В. Серебренникова167
  • Современное состояние вопроса о медиумизме. – Влад. С. Соловьева182
  • КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ196
  • I. Обзор книг196
  • Pater. Plato and Platonism. – А. Н. Гилярова196
  • Paulhan. Les caracteres. – Е. А. Хлопиной198
  • Chuquet. J. J. Rousseau. – А. Н. Гилярова203
  • Lyon. Philosophie de Hobbes. – А. Н. Гилярова205
  • II. Обзор журналов207
  • Philosophische Monatshefte. – А. П. Басистова207
  • Vierteljahrsschrift f. wissenschaftliche Philosophie. – М. И. Петрункевича208
  • Книговедение. – В. Я.452
  • Психологическое Общество213
  • ИЗВЕСТИЯ И ЗАМЕТКИ:233
  • К юбилею Лобачевского (Физико-математическое Общество при Казанском университете).233
  • Комиссия по организации домашнего чтения при Учебном Отделе Общества распространения технических знаний.234
  • Касса взаимопомощи при Обществе для пособия нуждающимся литераторам и ученым245
  • Об издании сочинений Г. С. Сковороды (от Харьковского Историко-филологического Общества).247

Читать книгу

Издательство: Типо-литография Высочайше утвержденного Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко

Место издания: М.

Год издания: 1894

Количество страниц: 296 с.

Рубрики: Собрания документов

Вопросы философии и психологии: Книга 23.

Том 23 из 137
«Вопросы Философии и Психологии» – философский журнал, издававшийся Московским психологическим обществом (учрежденным в 1885 г. М.М.Троицким при Московском университете). В 1889–1890 гг. было издано 5 кн., с 1891 г. журнал стал выходить с периодичностью в 5 книг ежегодно. Последний номер журнала (кн. 141–142) вышел в 1918 г. Отзывы о первых номерах «Вопросов философии и психологии» были опубликованы в «Журнале Министерства народного просвещения», «Северном вестнике», «Историческом вестнике», «Русском богатстве».

Журнал был основан по инициативе профессора кафедры философии Московского университета Н.Я. Грота, занявшего в 1887 г. пост председателя «Психологического общества». 

С 1889 по 1893 гг. – редактором журнала был Н.Я. Грот, в 1894–1895 гг. соредактором стал Л.М. Лопатин, а в 1896 г. появился второй соредактор – В.П. Преображенский. После смерти Грота и Преображенского редактирование осуществлял Лопатин совместно с князем С. Н. Трубецким, а после смерти последнего, с 1906 по 1918 гг., Лопатин редактировал журнал один.

Изначально предполагалось, что журнал будет предоставлять свои страницы для всех философских направлений, открывающих «новые точки опоры для правильного учения о мире и жизни», но преобладающее место в журнале заняли статьи в противовес материалистической философии. «Большая часть работ, помещенных в журнале, проникнута была идеалистической окраской, – писал Грот, – мы лично убеждены, что без нее глубокое разрешение философских проблем и не может быть достигнуто» («Вопросы Философии и Психологии», 1891. Кн. 6. С. II).

В официальной программе журнала значились:
1) самостоятельные статьи по философии и психологии. В понятие философии включаются – логика и теория знания, этика и философия права, эстетика, история философии и метафизика, философия наук, опытная и физиологическая психология, психопатология;
2) критические статьи и разборы учений и сочинений западноевропейских философов и психологов;
3) общие обзоры литературы поименованных наук и отделов философии и библиографии;
4) философская и психологическая критика производственного искусства и научных сочинений по различным отделам знания;
5) переводы классических сочинений по философии древнего и нового времени.

Философская программа журнала была сформулирована Н.Я. Гротом в редакционных статьях «О задачах журнала» (1889, кн. 1), «Еще о задачах журнала» (1891, кн. 6). «Идеал философии, – писал Грот, – состоит в примирении разума, чувства, воли, науки, искусства, религии. Но осуществим ли этот идеал для отдельного народа? – Трудно не дать перевеса одному из элементов, и мы, русские, если судить по прежней истории нашего самосознания, по-видимому, склонны дать в своем мировоззрении перевес элементу религиозно-этическому, т. е. направлению воли в отношении к ее цели – благу» («Вопросы Философии и Психологии», 1889. Кн. 1. С. XVII–XVIII).

В журнале было два раздела: общий и специальный отдел. В первом помещались оригинальные статьи по отдельным проблемам философии или творчеству известного мыслителя, а в специальный отдел помещались статьи более узкой тематики, рецензии на книги и журналы, полемические статьи, письма к редактору и пр. Также в журнале регулярно публиковались отчеты заседаний Психологического общества и другие документы, имеющие отношение к его деятельности.

На страницах журнала «Вопросы философии и психологии» публиковались Вл.С. Соловьев, братья С.Н. и Е.Н. Трубецкие, Л.М. ЛопатинН.Н. СтраховГ.И. Челпанов, А.А. КозловБ.Н. ЧичеринЭ.Л. РадловЕ.В. де РобертиВ.В. Розанов, П.Д. Боборыкин; Н.В. БугаевН.А. БердяевГ.Г. Шпет, Ю.И. Айхенвальд, С.Н. Булгаков и др.

Важным моментом в появлении «Вопросов Философии и Психологии» было согласие одного из членов Психологического общества – московского купца А.А. Абрикосова – внести начальный капитал, покрывая все убытки в первое время издания. В 1893 г. он передал издание в собственность «Психологического общества». С 1898 г. издание журнала велось при содействии Санкт-Петербургского философского общества.

В журнале было два раздела: общий и специальный. В первом помещались оригинальные статьи, посвященные либо отдельным проблемам философии, либо творчеству того или иного мыслителя. В специальном отделе публиковались статьи более узкой тематики, рецензии на книги и журналы, полемические статьи, письма к редактору. 

Также журнал имел приложение, где публиковались отчеты Психологического общества и другие документы, имеющие отношение к его деятельности. В первые годы издания структура незначительно менялась (появлялись и исчезали рубрики в специальном отделе, постепенно рубрика «Московского Психологическое общество» стала постоянной и перешла из приложений в специальный отдел и т.д.).


Русская философия > Библиотека русской философии > Алфавитный каталог > Вопросы философии и психологии