Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 56, томов 56

1 2 3 4 5

Падение царского режима: В 7 т. — Л.: Государственное издательство, 1924-1927.

В издании опубликованы стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в чрезвычайной следственной комиссии временного правительства. В VII томе (стр. 299) находится именной указатель ко всем томам.

Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными: В 10 т. — СПб.: Тип. II Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1851-1871.

В настоящем десятитомнике опубликованы документы, которые заключают подлинные и подробные сведения о действиях иностранных послов при русском дворе и русских послов при дворах иностранных, распоряжения о приемах и отправке послов, переговоров с ними, наказы русским послам, их отчеты о действиях при иностранных дворах и грамоты, составляющие переписку русского двора с иностранными державами.

Памяти императора Александра III. — М.: Университетская типография, 1894.— 414 с.

Издатель «Московских Ведомостей» собрал в настоящем издании все публикации газеты об императоре Александре III. Таким образом, книга имеет характер сборника документов и материалов, очерчивающих жизнь, кончину, деятельность и нравственный облик умершего государя, а также отношение к нему современников.

Памятники новой русской истории: В 3 т. — СПб.: Тип. Майкова, 1871-1873.

Трехтомник «Памятники русской истории» представляет собой сборник исторических статей и материалов. В них представлены события и документы разных периодов русской истории.

Памятные записки А.В. Храповицкого, статс-секретаря императрицы Екатерины Второй. — СПб.: Университетская тип., 1862.— 317 с.

Записки Александра Васильевича Храповицкого (1749 – 1801), бывшего десять лет статс-секретарем при императрице Екатерине II, напечатаны в «Отечественных записках» П. Свиньина 1821 – 1828 (т. 7 – 33), но не полностью и с произвольными изменениями издателя.

Паули Г. Х. Этнографическое описание народов России. — СПб.: Тип. Ф. Беллизард, 1862.— 310 с.; 63 л. ил.

Книга издана в память тысячелетия России в 1862 году Императорским Русским географическим обществом.

Переворот 1762 года. — М.: Московское Книгоиздательское Товарищество "Образование", 1909.— 160 с.

Публикация сочинения секретаря французского посла в России Рюльера о ходе подготовки и осуществлении дворцового переворота 1762 г., приведшая на трон Екатерину II, дополненная многочисленными письмами и воспоминаниями современников. Это издание имело огромную популярность.

Переславль-Залесский. Материалы для истории города XVII и XVIII столетий. — М.: Типо-Литография И.Н. Кушнерева и Ко, 1884.— 49 с.

Книга из серии «Материалы для истории города», задуманной и изданной по инициативе и при непосредственном участии известного московского предпринимателя и общественного деятеля Н.А. Найденова и архивиста И.Н. Николева.
В книге опубликованы документы XVII и XVIII вв. по городу Переславлю-Залесскому, которые хранились в Московском архиве министерства юстиции.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.