Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 10, томов 10

Надеждин А. Н. История С.-Петербургской православной духовной семинарии, с обзором общих узаконений и мероприятий по части семинарского устройства. 1809-1884. — СПб.: Синодальная типография, 1885.— 676 с.

Труд преподавателя Санкт-Петербургской духовной семинарии Александра Надеждина к 75-летию со времени открытия этого учебного заведения на началах реформы 1808 г.

Надлер В. К. Император Александр I и идея Священного союза: В 5 т. — Рига: Издание книгопродавца Киммеля, 1886-1892.

Пятитомное фундаментальное исследование профессора В. К. Надлера «Император Александр I и идея Священного союза» посвящено внешней политике России в 1812–1815 гг. с экскурсами в предшествовавшие и последующие времена и события. Издание было выпущено книгопродавцем Н. Киммелем в Риге в 1886–1892 гг., напечатано в харьковской типографии Окружного штаба.

Назаревский В. В. Значение Романовского периода в русской истории. 1613-1913. — М.: Тип. Т-ва И. Д. Сытина, 1914.— 24 с.

Настоящая брошюра издана к 300-летию Дома Романовых. Это просветительское издание комиссии по организации чтений для рабочих. Здесь дана краткая характеристика Романовского периода в русской истории. Михаил Федорович Романов принял страну в состоянии ужасной разрухи, вызванной Смутным временем.

Наполеон I в России в картинах В.В. Верещагина. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1899.— 91 с.

Это весьма занимательное популярное художественное издание представляет собой собрание 15 фотогравюр известных картин, принадлежащих кисти выдающегося российского баталиста и литератора В.В. Верещагина (1842–1904), рассказывающих о походе Наполеона и его «разноязыкой» армии в Россию в 1812 г.

Начало русского регулярного войска. — СПб.: Тип. С. Добродеева, 1883.— 44 с.

Брошюра издана в 1883 г. к двухсотлетнему юбилею русского регулярного войска. Начало регулярному войску в России (т.е. такому войску, «которое правильно обучено, одинаково одето и вооружено; которое составляется из людей, знающих военное дело и способных по команде одного лица стройно и беспрекословно исполнять приказ»), основанием «Потешных солдат», положил император Петр Великий.

Нехачин И. В. Исторический словарь российских Государей, Князей, Царей, Императоров и Императриц.... — М.: Тип. А. Решетникова, 1793.— 231 с.

Справочно-энциклопедическое издание И.В. Нехачина, впервые опубликованное в Москве в 1793 году, – одно из первых важных компилятивных сочинений по истории России, изданных для широкого круга читателей и, прежде всего, для юношества.

Нечволодов А. Сказания о русской земле: В 4 ч. — СПб.: Государственная тип., 1913.

Четвертое издание труда действительного члена Императорского русского военно-исторического общества Александра Нечволодова. В своей работе он руководствовался всеми доступными ему первоисточниками, а также трудами знаменитых историков и ученых: Карамзина Н.М., Соловьева С.М., Забелина И.Е., Ключевского В.О., Платонова С.Ф., Шахматова А.А., Кондакова Н.П., Соболевского А.И., Лихачева Н.П. и др.

Новосельский А. А. Борьба Московского государства с татарами в первой половине XVII века. — М.-Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1948.— 452 с.

В XVII  веке Московскому государству приходилось иметь дело с последними из уцелевших татарских царств – Крымом и ногайскими ордами. Борьба с ними была важным фактором в жизни Московского государства

Новый год в 1724 году. — СПб.: Тип. Н. Греча, 1824.— 10 с.

А. Корнилович к новому 1824 году делает Софии Казимировне Темировой подарок по ее просьбе. Он дарит ей небольшой рассказ о пышном праздновании в Петербурге нового года сто лет назад, в 1724 году, при Петре Первом. Этот рассказ стал доступен читателю благодаря Н. Гречу, в типографии которого был напечатан.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.