Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 66, томов 67

1 2 3 4 5

Сборник Императорского Русского Исторического Общества: В 2 ч. — СПб., 1894-1895.

Материалы о дипломатических сношениях древней России с Ногайской и Крымской ордами и с Турцией, за время правления великого князя Василия III

Святловский В. В. Южный берег Крыма и Ривьера. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1902.— 230 с.

Книга известного врача-гигиениста и талантливого публициста ставит цель дать сравнительное описание Южного берега Крыма и Ривьеры и доказать, что крымская Ривьера ни в чем, кроме благоустройства, не уступает своей западной сопернице. Автор признает государственное значение и важность курортных вопросов. Он считает, что в этом вопросе нужна помощь и правительства, и общества.

Семь собственноручных писем и записок Князя Г.А. Потемкина-Таврического к Графу П.А. Румянцову-Задунайскому (1769-1788). — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1902.— 16 с.

Предлагаемые письма относятся к эпохе турецких войн Екатерины II. Опубликованы издателем как материал для биографии Потемкина Г. А., высоко оцененного Екатериной и обладавшего, по мнению современников, противоречивым характером. В примечаниях (8) находятся комментарии к письмам.

Систематический указатель к историческим очеркам столетия военного министерства: В 3 т. — СПб.: Тип. т-ва М.О. Вольф, 1909-1910.

В исторических очерках в память столетия военного министерства содержится богатый материал, относящийся ко всем областям военного искусства и военной истории. Цель настоящего «Систематического указателя к историческим очеркам» облегчить читателю пользование этим юбилейным изданием.

Сказание о рождении, о воспитании и наречении на Всероссийский Царский престол Его Царского Пресветлого Величества Государя Петра Первого. — М.: Тип. Пономарева, 1787.— 68 с.

Предлагаемое издание в жанре «повести-сказания» повествует «о рождении, воспитании и наречении на всероссийский царский престол» Петра Первого. «Сказание» находилось в библиотеке графа Петра Борисовича Шереметева.

Скальковский К. Внешняя политика России и положение иностранных держав. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1901.— 704 с.

Книга посвящена внешней политике России в начале XX века и имеет цель охарактеризовать отношения России даже к второстепенным державам. Издание включает характеристику великих держав – Франции, Германии, Австро-Венгрии, Великобритании, Италии; Римского престола; второстепенных европейских держав – Швеции и Норвегии, Дании, Голландии и Люксембурга, Бельгии, Швейцарии, Испании и Португалии; Востока – Турции, Болгарии, Сербии, Черногории, Румынии, Греции, острова Крит, Египта; Африки; Азии; Дальнего Востока; Америки; Австралии.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.