Новости по теме

700 рублей за зачет по предмету "Философские предметы естествознания"

Кунцевский суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в...

Доцент кафедры теории истории и философии культуры НовГУ подозревается в покушении на получение взятки и в получении взятки

Доцент кафедры теории истории и философии культуры Новгородского...

К списку новостей

Статьи по теме

К проблеме соотношения бытия и сознания в русской философии

Цель автора статья вернуться к обсуждению проблем гносеологии в...

К списку статей

Преподаватель философии: сделано в Дагестане

Преподаватель философии: сделано в Дагестане

Не отрицая глубоких перемен в России, кризисности во многих сферах общественной жизни, мы тем не менее смело можем утверждать, что в современных условиях философия интенсивно и творчески развивается. Панорама философской жизни в России дополнилась еще одним знаменательным явлением. В Дагестанском государственном университете состоялся первый выпуск философов. Четырнадцать студентов получили дипломы, где в графе «специальность» написано «философ, преподаватель».

У каждого из них есть свое ярко выраженное, четко представленное философское лицо. Именно такое разнообразие ярких философских индивидуальностей должно составлять настоящее человечески духовное богатство современной России. Этот новый вектор со всей очевидностью свидетельствует о более тесной сопряженности дагестанской и русской философии, современной западной и восточной философии.

Мы, философы, да и не только философы, благодарны основателю философского отделения, пионеру мысли о необходимости создания Союза дагестанских философов профессору М.И. Билалову. Он приложил усилия для открытия и становления этого отделения. Опережая время, в своей публичной лекции по философии на факультете журналистики еще в 1998 году он высказал мысль о необходимости создания в ДГУ факультета философии и свою надежду на то, что это свершится в будущем. Мысль эта получила развитие и реализацию коллег М. Билалова и администрации вуза, и в 2006 году отделение философии при историческом факультете ДГУ было открыто.

Вклад М. Билалова в создание философского отделения невозможно переоценить. Он дал жизнь новому философскому братству, смог понять, сколько в среде дагестанской молодежи по-настоящему глубоких философских талантов. Мало кто из российских философов может похвастаться такими результатами своего труда. Много лет вынашиваемая идея о создании философского отделения наконец-то объективировалась. Своими научными трудами, идеями, творческой атмосферой на кафедре, на отделении, университете, своей публицистической и административной деятельностью М.И. Билалов привлекал на отделение передовые философские умы России, с которыми знакомил студентов философского отделения, и не только отделения. Эти встречи сопровождались жаркими спорами вокруг злободневных философско-идеологических проблем и являлись своеобразной школой философии для студентов и аспирантов. И всегда руководящую роль на этих встречах-семинарах исполнял М. Билалов. Самыми яркими и значимыми событиями на отделении были уже ставшие традиционными ежегодные поездки студентов на «Дни Петербургской философии», откуда они приезжали переполненные творческими планами и идеями.

Сложно и не особенно хочется говорить о тех объективных и субъективных преградах и трудностях, недоработках, о тех драматических трудностях, которые преодолел и преодолевает М.И. Билалов со своими единомышленниками в этом многотрудном деле. Да и кто возьмет на себя смелость давать сколь-нибудь обоснованные общие критические оценки. Никто. Можно согласиться с теми, которые, признавая безусловные незаурядные способности профессора М.И. Билалова как педагога, ученого, организатора науки и др., отмечали главное, что отличало его, – всегда «высокий строй души», что делало его, начиная со студенческих лет, неформальным лидером во всех коллективах, в которых он оказывался. Может быть, это оттого, что он раньше, чем другие сверстники, понял, что человек со своими особенными способностями находится в таком положении в среде общей земной жизни, что непременно должен воспринимать и разрабатывать все более высокие смыслы и цели своего существования, без чего он перестает быть собственно человеком.

Возвращаясь к теме первого выпуска философского отделения, приходится все же констатировать, что мы находимся в начальной фазе становления философского отделения уже в структуре нового факультета - психологии и философии. Но изо-билие работ на этом поприще уже не пугает преподавателей отделения. Коренной перелом состоялся – это первый выпуск, первые ласточки уже в полете. Их заметили, оценили и разделили радость вместе с нами.


Теги: Преподавание

07.07.2011

Возврат к списку

Русская философия > Новости