Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 43, томов 60

1 2 3 4 5

Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 ч. — СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1896-1903.

Фундаментальный труд, исследующий развитие духовной жизни русского народа, истории русской церкви, архитектуры, живописи и музыки, а также тысячелетний период становления школы и просвещения в России.

Министерство внутренних дел. 1802-1902: С 2-мя прил. — СПб.: Тип. Министерства внутренних дел, 1901.

В книге представлены сведения биографического характера о министрах внутренних дел, ранее не публиковавшиеся и не известные широкому кругу читателей, а также список литературы, на страницах которой нашел отражение жизненный путь государственных деятелей, возглавлявших Министерство внутренних дел России. Авторы стремились непредвзято и максимально полно обобщить богатейшую информацию об истории министерства как одной из составляющих истории нашей Родины.

Министерство финансов 1802-1902: В 2 ч. — СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1902.

Иллюстрированный исторический сборник был издан к 100-летнему юбилею Министерства финансов по инициативе выдающегося министра финансов России графа С. Ю. Витте. Он посвящен историческому обзору главнейших мероприятий финансового ведомства, жизнеописаниям министров по каждому периоду царствования императоров и содержит уникальный материал, основанный на подлинных документах из архивов.

Миних Б. Х. Записки фельдмаршала графа Миниха. — СПб.: Тип. Безобразова и комп., 1874.— 434 с.

Первое полное издание сочинения выдающегося российского полководца и государственного деятеля, в котором он дает свод описания личных качеств и образа правления государей от Петра Великого до Петра III и выдвигаент идею о необходимости учреждения государственного совета для «наполнения пустоты между верховной властью и властью Сената».

Миних И. Э. Россия и русский двор в первой половине XVIII века. — СПб.: Тип. В.С. Балашева, 1891.— 339 с.

Записки графа об эпохе русской истории от кончины Петра Великого до восшествия на престол Елизаветы Петровны.

Минцлов С. Р. Обзор записок, дневников, воспоминаний, писем и путешествий, относящихся к истории России и напечатанных на русском языке. — Новгород: Губернская Тип., 1911.— 496 с.

Этот библиографический указатель, включающий в себя более 5000 названий, стал результатом многолетнего труда. Минцлов просмотрел все основные библиографические пособия, каталоги букинистов-антикваров, журналы, епархиальные и губернские ведомости

Михайловский-Данилевский А. И. Император Александр I и его сподвижники в 1812, 1813, 1814, 1815 годах: В 6 т. — СПб.: Тип. Карла Крайя, 1845-1849.

Шеститомное издание «Император Александр I и его сподвижники в 1812, 1813, 1814 и 1815 гг.: Военная галерея Зимнего дворца, издаваемая с высочайшего соизволения» выходило на протяжении 1845–1849 гг. в петербургской типографии Карла Крайя. Издание объединило портреты и биографии российских генералов, участвовавших в Отечественной войне и заграничных походах.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Календарь побед русской армии Внешнеполитическая история России Границы России Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Лента времени Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"