Первая статья о евразийстве не на русском языке появилась, насколько нам известно, в болгарском журнале "Везни" 22 октября 1921 г. Она заканчивалась следующими словами: "Хаос... родит звезду. И ее сияние еще поведет, быть может, весь мир к новым пределам, к новому Вифлеему, где рождается Дух. Россия несет новое Евангелие миру". Первенство в данном случае болгарской печати объяснялось, конечно, тем обстоятельством, что "Исход к Востоку" был издан в Софии. Вообще же — по части евразийствоведения — славянская печать оказалась вначале впереди романо-германской.

П.Н. Савицкий. В борьбе за евразийство. Полемика вокруг евразийства в 1920-х годах. В сборнике «Тридцатые годы. Утверждение евразийцев" (кн. 7. Прага, 1931) 

Другая болгарская статья о евразийстве принадлежит проф. Ст. Младенову (Национализм, культура и човещина, журнал Современник, 1922, январь-февраль, стр. 290 - 299). Большая ее часть посвящена изложению статьи Н. С. Трубецкого "Об истинном и ложном национализме", применительно к условиям жизни балканских народов.

Теги:  Евразийство, Журналы, Болгария, София

Добавлено: 24.05.2012

Связанные события: По части евразийствоведения — славянская печать оказалась вначале впереди романо-германской

Связанные личности: Трубецкой Николай Сергеевич , Савицкий Петр Николаевич