18 января 1911 года в Париже па улице Дантона, 8, Ленин читал реферат «Л. Н. Толстой и русское общество».

«Вчера был на публичной лекции Ленина о Толстом, — писал под свежим впечатлением В. Адоратский жене 19 января. — Было очень интересно». Подробно излагая содержание реферата, Адоратский выделяет мысль, очевидно, поразившую его, о том, что «с самого начала Толстой был тем же Толстым... каким он остался до конца своей жизни. Именно резким и последовательным критиком современного капиталистического порядка... но критиком, стоящим на точке зрения крепостнического общества».

20 лет спустя, пересылая это свое письмо М. И. Ульяновой, Адоратский писал, что Ленин в тот вечер останавливался подробно и на таких произведениях Толстого, как «Крейцерова соната» и «Смерть Ивана Ильича».

Другой участник собрания, И. П. Трайнин, писал М. И. Ульяновой по поводу выступления Ленина 18 января 1911 года: «С рефератами о Толстом выступали и лидеры других различных партий (Чернов и другие), но реферат Владимира Ильича мне запомнился своей отчетливой постановкой вопроса и разрешением его с точки зрения революционных перспектив. Насколько я вспомиваю, сущность доклада сводилась к тому, что: а) Толстой несомненно большой мастер и художник, б) он особняком стоит от других «кающихся дворян», и в нем отражается настроение широких слоев крестьянства того времени. Толстой — идеолог беспомощности, очень характерный для азиатских условий России, в которой «толстовство» могло родиться. Прений, насколько я помню, не было. Весь реферат, длившийся свыше двух часов, был выслушан с большим вниманием».

По свидетельству одного из присутствовавших, который писал письмо через два дня после реферата, Ленин «отметил революционную роль Толстого как критика частной собственности на землю, брака современного, современной религии и государства и реакционность его взгляда на развитие капитализма, реакционный характер его религии и пр.».

Отчет о выступлении Ленина был опубликован в «Парижском вестнике» № 3 за 1911 год. В газете сообщалось, что состоявшийся в среду 18 января доклад Ленина собрал, как и надо было ожидать, многочисленную аудиторию, и приводилось подробное изложение реферата.

Добавлено: 12.06.2012

Связанные события: Выручено было с реферата за продажу билетов 84 марки

Связанные личности: Ленин Владимир Ильич