Оглавление


Читать книгу

Издательство: АНО "Руниверс"

Место издания: М.

Год издания: 2019

Количество страниц: 272

Исторический Вестник. Том двадцать восьмой [175]. История - свидетельница времен.

Том 28 из 40
Очередной выпуск «Исторического вестника» посвящен общеисторической тематике.

В этом номере продолжается публикация воспоминаний М.Ф. Прайса — ценного источника по истории революции 1917 г. Несмотря на явную политическую ангажированность автора, его тексты обладают тем элементом здорового объективизма, который был характерен для непосредственных участников событий, не зажатых еще в рамки сурового догматизма. Важным достоинством этих воспоминаний является и стремление автора охватить и проанализировать картину происходящего в целом, в масштабах всей, охваченной политической смутой страны.

Продолжается публикация материалов Международной комиссии по изучению Великой Октябрьской социалистической революции. Эти документы являются ценнейшим источником для тех, кто изучает развитие исторической мысли в советский период нашей истории. Мы видим, что интерес к недавнему нашему прошлому, во многом уже незашоренный и объективный, растет год от года, и публикация подобных материалов стала хорошей традицией в нашем журнале. Тему советского прошлого в этом номере продолжает материал В.А. Невежина о «лечебно-курортной» стороне жизни советского руководства в 20-е годы прошлого века.

Стремясь расширить тематику номера, мы публикуем материалы из истории «дней минувших». Материал М.Г. Ракитиной и Л.В. Соловьевой, а также работа С.А. Захарова, посвящены событиям ХV в. Традиционная рубрика «Историческая мысль» посвящена 100-летию государственной архивной службы России, в частности 25-летию Государственного архива Республики Ингушетия.

Мы заканчиваем этот номер некрологом, посвященным памяти большого ученого и замечательного человека — Александра Леонидовича Смышляева. В этом году он ушел из жизни. Мы потеряли коллегу и друга, а российская историческая наука лишилась одного из лучших своих «античников», чьи труды по истории Древнего Рима вошли в ее золотой фонд.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»

Русская философия > Библиотека русской философии > Алфавитный каталог > Исторический вестник